Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Доход семьи Барака Обамы за прошедший год сократился втрое

20.04.2011
Ольга Бояринцева , Business FM
Барак и Мишель Обама подали совместную декларацию о доходах, но, очевидно, что львиная доля в бюджете семьи принадлежит супругу.

Его официальная президентская зарплата — 400 тысяч долларов в год. Основной же доход Барак получил от продажи своих книг. Книги и лекции — это практически всё, на чем по закону может зарабатывать лидер страны. Тем не менее, у американских президентов традиционно сильное бизнес-лобби. Но важно, подчеркивают эксперты, соблюдать грань и не вести бизнес напрямую самому, говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Легально почти нигде не существует разрешения на управление бизнесом для руководителей государств. Но если посмотреть на опыт США, где миллионеры регулярно становятся президентами, то там есть типовая схема передачи бизнеса в доверительное управление, при этом президент может получать доход».

Большинство европейских лидеров получают не более 300 тысяч евро в год. Оклад канцлера Германии Ангелы Меркель — 228, а президента Франции Николя Саркози — 240 тысяч евро. Британский премьер Дэвид Кэмерон получает около 200 тысяч евро в год. Единственный, кто выбивается из этой группы, Сильвио Берлускони. Он не скрывает, что является одним из самых богатых людей страны и зарабатывает десятки миллионов на медиа -бизнесе, футболе и других активах, говорит эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:

«Это сознательный выбор итальянского народа, несмотря на то, что он вряд ли подходит под определение честного, некоррумпированного политика. Поэтому говорить о том, что в Италии установлен режим личной власти Берлускони, который соединяет политики и экономику, никак нельзя. Если Берлускони не сможет получить вотум доверия от всего населения, то он будет вынужден уйти».

Иная ситуация в восточных, арабских и латиноамериканских странах. Там руководители могут сознательно - в целях сближения с народом — снизить себе зарплату, как например, поступил президент Боливии Эво Моралес. Придя к власти в 2006 году, он вдвое урезал себе жалование и стал получать меньше 2 тысяч долларов в месяц. Совсем скромная зарплата была у Хосни Мубарака — не больше 550 евро. Однако после его свержения западные эксперты посчитали, что бывший египетский руководитель за 30 лет правления накопил минимум 50 миллиардов евро. Комментарий Владимира Брутера:

«Президентская должность в Египте — это не столько была политика, сколько центр влияния в стране. Огромное число коммерческих структур существовали только потому, что они находились рядом с президентом. Это не есть коррупция в том смысле слова, которое изначально существовало. Это типичный олигарх».
Российский лидер, по сравнению с западными коллегами, зарабатывает немного. За 2010 год доход Дмитрия Медведева составил около 85 тысяч евро. Это в 3,5 раза меньше оклада Барака Обамы.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.