Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Единая Россия" начала штабные работы

23.04.2011
Мария-Луиза Тирмастэ , Коммерсантъ
Партии не нужна новая стратегия, но, возможно, потребуется административный ресурс
Сергей Неверов повел "Единую Россию" на выборы по инерционной модели Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Президиум генсовета "Единой России" вчера утвердил руководителем центрального избирательного штаба "Единой России" исполняющего полномочия секретаря президиума Сергея Неверова. Судя по его заявлению о том, что на думских выборах во главе стратегии будет лозунг "Слышать людей, работать для людей", который был придуман несколько лет назад на выборах в ненецкий парламент, "Единая Россия" ничего нового на выборах предложить не сможет.

Господин Неверов, который вчера был утвержден руководителем штаба на думских выборах, сообщил, что штабу "предстоит большая работа по формированию региональных штабов, проведению внутрипартийного голосования, определению стратегии, с которой партия пойдет на выборы, а также разработка предвыборной программы". Он подчеркнул, что принцип стратегии на выборах у "Единой России" "останется неизменным": "Слышать людей, работать для людей". Этот лозунг единороссы используют уже несколько лет на всех региональных выборах, размещая его на билбордах с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева. "Мы не можем придумывать фишки на выборах, как это делает ЛДПР или "Справедливая Россия", потому что работа партии на виду и о нас судят по реальным делам",— так объяснил "Ъ" отсутствие креатива один из членов штаба. В предвыборной программе "Единой России", по словам господина Неверова, "особое значение" будет уделено развитию регионов. "У каждой территории есть действительно прорывные проекты, которые могут стать локомотивами для развития, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест",— отметил Сергей Неверов. Он напомнил, что многие из этих проектов были определены на региональных конференциях партии и "теперь необходимо, чтобы они были эффективно реализованы". В состав штаба вошли отвечающие за различные направления руководители "Единой России", которые традиционно входят во все избирательные штабы партии.

Политолог Евгений Минченко считает, что, пока в "Единой России" не придумали с какой темой идти на выборы и поскольку за лето многое может измениться, партия власти будет придерживаться "линии, которая худо-бедно работает". "Очевидно, что "Единая Россия" находится в нисходящем тренде и на выборах нужна партия-перехватчик голосов. В Кремле и Белом доме должны принять решение, будет ли выступать в этой роли "Справедливая Россия" или будет новый игрок",— отмечает эксперт. По мнению господина Минченко, "90%, что список "Единой России" возглавит Владимир Путин, и тогда по факту руководить штабом будет вице-премьер Вячеслав Володин". Евгений Минченко считает, что ресурс бывшего секретаря президиума "несопоставим" с ресурсом господина Неверова, поэтому господин Володин будет "коммуницировать с губернаторами". "Если "Единая Россия" не придумает креатива, при инерционной модели кампании потребуется мобилизация административного ресурса",— заключил господин Минченко.

Вчера же президиум генсовета образовал рабочую группу, которая в десятидневный срок должна разработать проект положения о внутрипартийном голосовании — праймериз — по определению кандидатов в партсписки. Первый заместитель руководителя центрального исполкома "Единой России" Валерий Гальченко, который обобщил опыт проведения партией праймериз, отметил в разговоре с "Ъ", что эта процедура "модернизируется". В частности, сначала праймериз проводили на уровне региональных отделений партии, потом к ним подключили и местные организации и даже "первички". "Теперь очевидное требование времени — идти в профессиональные среды, чтобы не начальники предлагали нам кандидатов, а сами профессиональные сообщества выбирали наиболее подготовленных специалистов",— отметил господин Гальченко. По его мнению, было бы правильным в ходе процедуры применять "современные методы", то есть от "бюллетеней переходить к электронному голосованию". Правда, заместитель руководителя исполкома заметил, что это затратно и неизвестно, пойдет ли на это партия.

Впрочем, в партии отмечают, что далеко не все победители праймериз попадут в партсписок. До сих пор в партии такой установки не было. Более того, как отметил один из членов штаба, на думских выборах около 100 кандидатов — различного рода отставников — в партсписок спускается из Кремля. "Это люди, как правило, статусные, но малопопулярные, вряд ли их отправят на праймериз",— заметил один из депутатов-единороссов. Впрочем, учитывая, что лидер "Единой России" Владимир Путин объявил, что в партсписке будет около 600 человек, а пройдет в Думу, по оценкам самих единороссов, около 250, то можно предположить, что в партии развернется жесткая борьба не столько за попадание в список, сколько за проходные места.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.