Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кандидатом от тандема на выборах-2012, скорее всего, будет Путин

25.04.2011
Ольга Жермелева , РБК daily
Ряд недавних высказываний первых лиц государства по проблеме-2012 не добавил ясности в вопрос о том, кто из тандема будет баллотироваться на приближающихся выборах главы государства.

РБК daily провела свой опрос среди ведущих политологов, который показал: шансы на возврат в Кремль Владимира Путина больше, чем второй срок Дмитрия Медведева.

ПОЙДЕТ ПУТИН

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «У Путина шансы несколько выше. У него есть мощный админресурс в лице «Единой России», ведь сегодня выиграть выборы, тем более президентские, без поддержки партии невозможно. У Медведева пока таких ресурсов нет. Конечно, он может попробовать сколотить коалицию, сделать ребрендинг существующих партий, но это рискованный вариант — можно настроить против себя бюрократию».

ПОЙДЕТ МЕДВЕДЕВ

Завкафедрой истфака МГУ Алексей Власов: «Нынешняя ситуация, особенно внутри страны, ориентирована на усиление либерального имиджа, нежели образа «сильной руки», который больше характерен для Путина. Поэтому будет ориентация на управление Медведева, но с сохранением путинского курса. Тандем в каком-то виде сохранится, но внешний его образ будет олицетворять Дмитрий Медведев».

БУДУТ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ ВМЕСТЕ

Президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов: «Пойдут на выборы вместе. Это не означает личной неприязни друг к другу, но лишь так в стране можно создать ощущение конкуренции. Власть к этому готова. Тем более такая конкуренция вреда политической системе не нанесет. Это безопасный и неожиданный ход».

ШАНСЫ РАВНЫ У ОБОИХ

Вице-президент Центра политтехнологий Сергей Михеев: «Вместе не пойдут, но шансы сейчас равны для участников тандема. И тот и другой для себя эту возможность рассматривают. Надо вспомнить президентские выборы 2008 года, когда интрига тянулась до упора. Только за два месяца до выборов мы узнали, что преемником будет Медведев, а не Сергей Иванов, как многие полагали. В настоящее время ситуация неопределенности будет тянуться до осени точно».

ПОЯВИТСЯ ТРЕТИЙ КАНДИДАТ

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин: «Путин не хочет возвращаться в президентское кресло, но не может сейчас сказать об этом, так как мгновенно превратится в «хромую утку». Не может он выдвинуть и Медведева. Это будет означать войну. Клан Путина пойдет на клан Медведева. Их загадочное «мы посидим и решим» закончится ничьей. Будет кто-то третий. Чтобы обнулить ситуацию. Ведь неспроста Медведев в одном из зарубежных интервью оговорился: «А что вы на нас смотрите, может, кто-то третий будет?» И, по моей информации, Путин ему за это строго попенял».

image_2 (original)


Дополнительные материалы

  • Тема: «Кого мы опрашивали»

    Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, политолог Центра политтехнологий Ростислав Туровский, вице-президент Центра политконъюнктуры Александр Шатилов, председатель фонда «Экспертиза» Марк Урнов, президент Центра политконъюнктуры Константин Симонов, вице-президент Центра политтехнологий Сергей Михеев, директор Международного института полит­экспертизы Евгений Минченко, профессор политологии РГГУ Сергей Черняховский, профессор политологии РГГУ Сергей Рыженков, завкафедрой истфака МГУ Алексей Власов, профессор политологии НИУ ВШЭ Юлий Нисневич, завкафедрой общий политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков, директор Центра региональных и политических исследований МГИМО Ирина Бусыгина, замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский, руководитель отдела анализа социально-политических процессов Института социологии РАН Юрий Красин.


Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.