Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Мандатами вышли

29.04.2011
Мария Плюснина , Коммерсантъ в Екатеринбурге
Депутаты думы Талицы сложили полномочия

Вчера 9 из 23 депутатов думы Талицы (Свердловская область) сложили свои мандаты, протестуя против непрозрачного механизма назначения сити-менеджера. За последний год это уже третий случай депутатского бунта, до этого от своих полномочий отказывались депутаты дум Верхотурья и Ревды. Эксперты считают такую тенденцию сигналом руководству области, которому, по их мнению, необходимо перенастроить отношения с местными элитами.

Вчера на заседании думы Талицы депутаты должны были принять решение о назначении сити-менеджера. Конкурсная комиссия рекомендовала к рассмотрению двух кандидатов: и.о. главы администрации Талицы Сергея Ляшока и Олега Соломеина, который сейчас работает помощником депутата Свердловской облдумы Елены Шириной. Однако заседание не состоялось. «Я и еще восемь депутатов сложили свои полномочия (всего в думе работают 23 депутата. — „Ъ“)», — заявила „Ъ“ депутат от «Яблока» Ирина Александрова. По ее словам, таким образом они выразили протест «против навязывания кандидатуры Соломеина главой города Александром Толкачевым». Стоит отметить, что 7 из 9 депутатов, сложивших полномочия, — единороссы. «Мы не только сложили мандаты, но и вышли из партии, потому что местное отделение полностью подчинено Толкачеву, который сосредоточил в своих руках основные хозяйственные функции, например, распоряжение бюджетными средствами», — пояснил депутат-единоросс Анатолий Бухаров. По его словам, он поддержал областные власти в вопросе сити-менеджера, надеясь, что введение этого института повлияет на ситуацию в городе. «Но этого не произошло», — сказал он.

Александр Толкачев в разговоре с „Ъ“ заявил, что господин Соломеин выдвинул свою кандидатуру на пост сити-менеджера по личной инициативе. «Я с ним до этого знаком не был. Мы все здесь поддерживаем Сергея Ивановича (Ляшока. — „Ъ“), и не знаю, почему депутаты сложили свои полномочия», — признался он. О том, что господин Соломеин не является креатурой областных властей вчера „Ъ“ сказал начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления свердловского губернатора Александр Язьков. Он также отметил, что дума Талицы легитимна, пока отставка девятерых депутатов не одобрена на заседании представительного органа власти. Стоит отметить, дума признается нелегитимной, если от мандатов отказалось более одной трети депутатов, в случае с Талицей для этого достаточно восьми депутатов.

За последний год в Свердловской области это уже третий случай, когда депутаты складывают свои мандаты. Так, в январе пятеро депутатов думы Верхотурья отказались от своих должностей, протестуя против того, что глава города Александр Зыков излишне критично подходил к работе администрации. В августе 2010 года сложили полномочия восемь депутатов думы Ревды, выступив против реформы финансово-бюджетных учреждений.

По мнению политологов, массовый отказ депутатов от мандатов сразу в нескольких муниципальных образованиях свидетельствует о том, что региональные власти должны по-новому выстраивать взаимоотношения с элитами на местах. «С одной стороны, происходящее в Талице, Ревде и Верхотурье нельзя подводить под общий знаменатель, потому что подоплека ситуаций разная. С другой стороны, во всех случаях в конфликтах задействованы областные власти. Депутаты местных дум в борьбе за собственные интересы вынуждены прибегать к таким шагам, как отказ от мандатов. Выход может быть лишь в том, чтобы область перенастроила свои взаимоотношения с муниципальными образованиями», — считает председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. «Ситуация в Талице, Верхотурье и Ревде показывает уровень социального оптимизма депутатов. Они просто не видят другого выхода в ситуации, не верят в то, что могут ее как-то переломить», — отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.