Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Вооружение частных лиц по американским законам

29.04.2011
Алексей Черниченко , Голос России
В ответ на полное изумление журналиста, бравшего интервью, анонимный представитель ФБР успокоил его тем, что в 2009 году число таких вооружившихся потенциальных террористов было чуть-чуть больше
Фото: Flickr.com/gcfairch/cc-by

В четверг представитель ФБР сообщил американскому агентству "Ассошиэйтед Пресс", что в 2010 году в США абсолютно легально купили огнестрельное оружие и взрывчатые вещества 247 человек, числящихся в Федеральном списке лиц, подозреваемых в связях с терроризмом.

То есть динамика все-таки положительная. Ну а в целом статистика внушает ужас: с 2004 по 2010 год 1453 человека из Списка подозреваемых в терроризме изъявили в США желание приобрести «ствол» или взрывчатку. И 90 процентам из них в этом конституционном желании отказано не было!

Дело в том, что по американским законам (они чуть варьируются в разных штатах, но не слишком) существуют лишь 11 причин, по которым частному лицу могут не продать оружие. Нахождение в Списке подозреваемых в терроризме в 11 причин не входит.

С этим явным абсурдом пыталась справиться и администрация Буша, теперь пытается и администрация Обамы. Ничего не удается. Коллизия не простая, а юридическая. Значит, по американской логике – неприкосновенная. Сенатор Фрэнк Лаутенберг, многолетний борец с этим узаконенным нонсенсом, даже придумал ему специальное определение: «террористическая ловушка».

«Ловушка» в том, что список подозреваемых в связях с терроризмом является документом секретным. Если кто-либо из «списочного состава» узнает о том, что он в нем числится, он может потребовать предъявить ему официальное обвинение и автоматически получит право на защиту. Поскольку же список составлялся довольно-таки огульно, то от защиты самому ФБР может не поздоровиться.

Вот как эту ситуацию комментирует Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

"В Америке очень простая система доступа к оружию. В некоторых штатах, например в Техасе, человек даже может носить оружие, выданное другому. Если в базе данных не указано, что это оружие находится в розыске, то совершенно спокойно можешь с ним ходить. А второе объяснение действительно странной ситуации с продажей оружия подозреваемым, на мой взгляд, такое. В Америке после трагических событий 11 сентября 2001 года была очень большая «чистка». Очень «широким бреднем» велся поиск потенциальных террористов и, собственно, сами американцы признают, что многие люди попали в число подозреваемых по каким-то совсем формальным признакам. Поэтому те люди, которые сейчас получили это разрешение на владение оружием, совершенно запросто могут быть абсолютно мирными гражданами, которые никакого отношения к террористическим сетям не имеют".

Чего действительно больше в ситуации со cписком подозреваемых и его вооружаемыми членами – бюрократического идиотизма или здоровой борьбы с ним и уважения к закону, – сказать трудно. Но то, что явным идиотизмом звучит объяснение, данное анонимным фэбээровцем журналисту, – это сомнению не подлежит. Журналист спрашивает: почему нельзя включить нахождение в Списке в число 11 причин, исключающих приобретение оружия или взрывчатки? Аноним из ФБР отвечает: так Список же секретный! А если подозреваемый узнает, что он под подозрением, он изменит поведение или даже внешность – и что делать нам, детективам?

Логика железная: чтобы Федеральному бюро расследований удалось что-нибудь расследовать, надо, чтобы террорист ни о чем не догадался. А для этого придется его вооружить.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.