Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Бен Ладена держали на черный день»

03.05.2011
Андрей Резчиков , Взгляд.ру
Политолог Евгений Минченко считает, что сроки ликвидации «террориста номер один» выбраны не случайно
Фото: Reuters

«Бен Ладен – это переоцененная фигура. Это в большей степени медийный феномен, поэтому я не думаю, что его устранение серьезно поменяет планы американцев в Афганистане», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Эксперт не исключает, что лидер «Аль-Каиды» давно был на прицеле, но курок спустили в нужный для Барака Обамы момент.

После ликвидации лидера террористической сети «Аль-Каида» Усамы бен Ладена на севере Пакистана США задались вопросом, обнародовать ли видеозапись похорон «террориста номер один», чье тело было погребено в Аравийском море. По информации британской газеты Daily Mail, в процессе участвует лично президент США Барак Обама, который первый объявил на весь мир о сенсационном известии. Похороны бен Ладена провели моряки авианосца «Карл Винсон».

Отметим, что ликвидация бен Ладена стала самой горячей темой в микроблогах Twitter и обошла по активности обсуждения свадьбы британского принца Уильяма с Кэтрин Миддлтон. В понедельник после заявления Обамы количество twitter-сообщений в секунду равнялось 6 тыс. Как уточняет Mercury News, во время свадьбы Уильяма эта цифра составляла чуть менее 4 тыс. твитов в секунду.

Необычайно популярным стал микроблог жителя пригорода Исламабада, где проводилась операция американских «Морских котиков». 33-летний программист Сохиб Атхар первым подробно описал происходящее в Абботтабаде в ночь на понедельник, став, по его словам, «человеком, который осветил рейд по уничтожению бен Ладена в реальном времени, сам об этом не подозревая». К вечеру понедельника число фолловеров его микроблога подскочило с нескольких сотен до 70 тыс.

Однако в России решили напомнить, что смерть Усамы бен Ладена не стала победой над всей террористической сетью «Аль-Каида». Об этом, как передает РИА «Новости», заявил замдиректора общеевропейского департамента МИД России Юрий Горлач. «Структура продолжает существовать, и, конечно же, нужно не расслабляться, не останавливаться на достигнутом и продолжать противодействовать террористическим вызовам», – подчеркнул он.


О том, насколько масштабен эффект смерти Усамы бен Ладена и что за ней последует, газете ВЗГЛЯД рассказал гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

ВЗГЛЯД: Евгений Николаевич, насколько значима смерть «террориста номер один» Усамы бен Ладена, как об этом говорит президент США Барак Обама? Последуют ли какие-то перемены после этих громких событий?

Евгений Минченко: Конечно, последуют. Я уверен, что бен Ладена держали на черный день. У меня складывается такое впечатление, что на самом деле убить его могли достаточно давно, но тут важно было именно выбрать правильный момент с пиаровской точки зрения. Сейчас у американцев нет особого прогресса в Афганистане. А в Ираке продолжается вялотекущая война. Также очень проблематичная ситуация в Ливии, которая создает все новые и новые имиджевые проблемы американцам и их союзникам. В этом смысле убийство Усамы бен Ладена, если оно на самом деле произошло, случилось очень вовремя.

ВЗГЛЯД: Многие эксперты сходятся во мнении, что бен Ладен после смерти может стать «иконой», мучеником и за него начнут мстить. Нет ли угрозы, что в дальнесрочной перспективе эффект от смерти бен Ладена будет негативным, а не позитивным?

Е. М.: Я не думаю, что мертвый бен Ладен будет более культовой фигурой, чем живой. Я думаю, что с точки зрения имиджа, если здесь вообще можно говорить об имидже террористических группировок, неуловимый бен Ладен, которого не могут поймать и убить и который создает проблемы всему западному миру, оставаясь безнаказанным, находился на более сильной позиции, чем убитый.

ВЗГЛЯД: Устранение «террориста номер один» станет дополнительным поводом для американцев ускорить вывод своих войск из Афганистана?

Е. М.: Конечно же, бен Ладен – это переоцененная фигура. Это в большей степени медийный феномен, поэтому я не думаю, что его устранение серьезно поменяет планы американцев в Афганистане.

ВЗГЛЯД: Тогда почему вокруг смерти лидера «Аль-Каиды» поднялся такой ажиотаж, если в будущем мало что изменится? Ведь война в Афганистане как раз и началась после атак 11 сентября и преследовала цель отомстить бен Ладену?

Е. М.: Давайте разделять две вещи: ход военной операции в Афганистане это не меняет. Но с медийной, имиджевой точки зрения американцам, когда у них сплошные проблемы, была нужна хоть какая-то победа, какой-то успех. И вот они его продемонстрировали. Поэтому я думаю, что очень вероятна версия, что бен Ладена держали, как консервы, на черный день и возможность устранения, вероятно, существовала достаточно давно.

ВЗГЛЯД: Усама бен Ладен мог что-либо контролировать, находясь на мушке американцев?

Е. М.: Об этом очень сложно судить. Но с точки зрения реального потенциала бен Ладен был сильно переоцененной фигурой.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.