Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«В отличие от западных, наши политики не уходят; они просто переходят на другие посты»

04.05.2011
Александр Колесниченко, Яна Лайкова , Аргументы и факты
Михаил Виноградов, Евгений Минченко и Марк Шерман о том, как может сложиться судьба тандема после выборов
Фото: kanban.ru

Президентская кампания 2012 года
начнётся уже через несколько месяцев. Неудивительно, что ни одна пресс-конференция Д. Медведева или В. Путина уже не обходится без вопроса о планах. На днях во время поездки в Швецию В. Путин местному журналисту дал такой вариант ответа на этот вопрос: «Время настанет, и мы примем решение. Вам понравится. Будете довольны». Как сложится судьба Путина и Медведева после выборов? С этим вопросом «АиФ» обратился к своим экспертам.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»:

— Реалии таковы, что уход с высшего поста воспринимается как непочётный. Отсюда потребность в высокой «отступной» должности, над которой нет прямого начальника. Но вне зависимости от почёта нового места работы возникает вопрос: как твой новый
статус будет гарантировать твои обязательства перед твоими политическими и деловыми партнёрами? В нынешней России гарантии возможны только на посту президента или премьера. Возможно, именно эти соображения, а не политические амбиции или карьерные возможности и будут ключевыми для принятия решения.

Евгений Минченко, глава Международного института политической экспертизы:

— Проблема вовсе не в трудоустройстве двух влиятельных товарищей, а в конфигурации российских элит. Поэтому решение будет «пакетным». В этот пакет будут упакованы и основные посты номенклатуры, и контроль за ключевыми корпорациями, отраслями, силовыми структурами.

Речь идёт об интересах 10-15 крупных групп и порядка 20-30 более мелких. Распределение долей будет зависеть от того, какой окажется общеэлитная конфигурация ближе к выборам. При этом, конечно, маловероятно, что нынешние премьер и президент просто уйдут на пенсию.

Марк Шерман, специалист в области PR, директор по связям с общественностью ФГ БКС:

— В отличие от западных коллег наши политики после ухода с высших постов продолжают занимать другие посты в системе исполнительной власти. Бывший президент США Билл Клинтон читал лекции, Тони Блэр стал заниматься ближневосточным урегулированием, а Герхард Шредер ввязался в Северный Поток. А у нас Путин просто перешел с должности президента на позицию премьера, и, вполне возможно, что он пойдет и на следующие президентские выборы, хотя лично я так не думаю. Так что наша политическая традиция отличается от западной. Что касается конкретного места — можно предположить все что угодно, у нас все очень непредсказуемо. Путин может возглавить крупный концерн типа Газпрома или Роснефти, это может быть какой-то крутой международный бизнес-проект с друзьями из Западной Европы. В любом случае, представить Путина читающим лекции или возглавляющим специально для него созданный институт я не могу. Ему нужны крупные амбициозные проекты. Медведев в этом плане кажется более спокойным, и он сам говорил, что хотел бы заниматься продвижением новых технологий. Но есть окружение Медведева, которое может быть заинтересовано в том, чтобы он двигался «по следам» Путина, то есть оставался на высоких позициях, а это либо госдолжности, либо посты в госкомпаниях.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.