Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Российские эксперты: Разговоры об общей валюте с Беларусью останутся теорией

06.05.2011
Егор Виноградов, Владимир Дорохов , DW-WORLD.DE/Russian
Во вновь поднятом вопросе о возможности введения российского рубля в Беларуси эксперты в России не видят политической подплеки. По их мнению, сейчас главная задача Москвы – научить Минск жить по средствам.

Высказывания посла России в Минске Александра Сурикова о необходимости вернуться к вопросу введения российского рубля в Беларуси мало кто из российских экспертов воспринял серьезно. Скорее возник вопрос, почему это заявление прозвучало именно сейчас.

 Большая игра мелких чиновников

 Своими предположениями с Deutsche Welle поделился доцент кафедры макроэкономического анализа Высшей школы экономики Николай Арефьев. "Я не верю, что какая-то страна может использовать рубль в качестве резервной валюты", - заявил Арефьев.

Вообще эксперт считает, что введение российского рубля в Беларуси для самой Беларуси является исключительно политическим вопросом, тогда как с российской стороны можно допустить и какие-то экономические мотивы. Если же говорить о политических интересах Москвы, то эксперт уверен, что правила здесь диктуют один-два не очень крупных российских чиновника, "которые надеются, что что-то получится, и они смогут заработать на этом очки".

 К таким чиновникам доцент Московского государственного института международных отношений Кирилл Коктыш и отнес посла России в Беларуси Александра Сурикова. По словам Коктыша, не раз можно было заметить, как Суриков "проводит свою собственную политику, отличную от позиции российского МИДа". Вообще, мало кто в России видит политические мотивы в том, что вновь возник вопрос о введении российского рубля в качестве платежного средства на территории Беларуси.

 Россию волнует не Беларусь, а деньги

 По мнению ряда аналитиков, это связано с выделением Беларуси кредитов на три миллиарда долларов. Известно, что под эти кредиты Москва запросила у Минска программу антикризисных мер. В качестве одного из пунктов этой программы и может выступать введение единой валюты. По мнению заместителя декана факультета мировой экономики и экономики Высшей школы экономики Андрея Суздальцева, когда российский посол говорил о том, что кредит должен пойти не на проедание, как обычно, а на экономический рост, он не лукавил.

"Россия действительно многие годы дотирует белорусскую экономику. Нам бы хотелось, чтобы те деньги, которые придется все-таки Минску давать, не были проедены, и лучший контролер тут - это валюта", - отметил Суздальцев. По его словам, при среднем уровне дотаций в 6-7 миллиардов долларов в год, общая сумма, полученная Беларусью за 15 лет, составила 58-60 миллиардов долларов.

 В том, что политика здесь не причем, и Россия преследует исключительно экономические интересы, уверен и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Более того, по его выражению, обсуждая вопрос о введении российского рубля в Беларуси, обе стороны решают сугубо экономические задачи, но каждая - свои.

 "Говорить о политическом давлении со стороны Москвы было бы наивно", - указал Минченко. Предложение активизировать переговоры о введение российского рубля эксперт связывает с тем, что в преддверии нового витка экономического кризиса Россия не хочет дотировать белорусскую экономику.

 Единая валюта останется теорией

 У Москвы, объяснил эксперт, есть лишь одно желание - добиться того, чтобы Беларусь жила по средствам. Единственный путь к этому, считает Минченко, - проведение экономических реформ. В частности, речь идет о приватизации белорусской промышленности. "А политический режим в Беларуси, я думаю, Россию не очень волнует", - подытожил эксперт.

 Такой же позиции придерживается и Кирилл Коктыш, отмечая, что Россия сейчас более занята внутренней политической борьбой. Из Минска, между тем, продолжают звучать голоса о том, что Россия до сих пор не отказалась от стратегии инкорпорации Беларуси.

 Андрей Суздальцев не согласен с такой постановкой вопроса, считая ее "проявление паранойи". "В Беларуси считают, что их республику собираются поглотить, а лучшие в мире новейшие предприятия забрать. Но сейчас там реально достойны внимания два нефтеперерабатывающих завода и еще пара предприятий. Остальное все осталось на уровне 80-х годов", - рассуждает Суздальцев.

 По мнению Кирилла Коктыша, "президент Лукашенко, конечно, хочет, чтобы он был России нужен, но реальность совершенно противоположная". Поэтому, утверждает Андрей Суздальцев, все разговоры о пользе либо вреде введения российского рубля на территории Беларуси, скорее всего, были и останутся только теорией.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.