Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Политологи прочат в главы Совфеда вместо Миронова трех единороссов

13.05.2011
Ольга Жермелева , РБК daily
В преддверии судьбоносного для главы Совета Федерации решения петербургских парламентариев политологи гадают, кто может занять его высокий пост в верхней палате. В список вошли единороссы Александр Торшин, Светлана Орлова и Михаил Маргелов.

В начале мая единороссы питерского заксобрания инициировали рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий Сергея Миронова. Главными причинами, по словам единороссов, стали его слишком оппозиционные комментарии в адрес питерских властей. Спустя несколько дней инициативу поддержали и в Москве.

Предложение председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова г-ну Миронову о досрочной сдаче мандата одобрили и лидеры КПРФ и ЛДПР. Сам спикер Совфеда назвал критику оппонентов политическим преследованием.

По мнению экспертов, при подобном раскладе шансы на сохранение поста спикера Совфеда у г-на Миронова невелики. Для отзыва мандата хватит 26 голосов из 50. Сейчас почти половина питерского парламента (23 мандата) закреплена за единороссами, «Справедливую Россию» представляют 13 человек, девять — у КПРФ, пять — у ЛДПР.

«Уход Миронова с поста председателя «Справедливой России» был попыткой договориться о сохранении кресла в Совфеде, но, как оказалось, попыткой неудачной, — считает вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. — Единороссов не устроило, что он полностью сохранил контроль над партией и вдобавок пообещал возглавить избирательные списки в Госдуму. Если Миронов и останется, то только на экстраординарных условиях, например, поддержав действующего мэра Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко или выразив солидарность с народным фронтом «ЕдРа».

В политических кругах уже ищут замену Сергею Миронову. По словам г-на Грызлова, кандидатом на пост должен стать представитель «Единой России». По мнению экспертов, главным кандидатом может стать первый зампред Совфеда Александр Торшин. «Он человек достаточно известный, единоросс. С его приходом партия получит контроль и над Совфедом», — полагает директор Института политэкспертизы Евгений Минченко.

Среди претендентов упоминается действующий сенатор от Псковской области, глава комитета по международным делам Совфеда Михаил Маргелов. «Он хорошо известен и федеральным властям, и зарубежным партнерам. Представляет страну во время официальных визитов, задействован во внешней политике», — объясняет выбор президент Центра политконъюнктуры Константин Симонов. Не исключается и кандидатура зампреда Совфеда, члена генсовета «ЕдРа» Светланы Орловой.

Между тем в поддержку действующего спикера Совфеда все же высказывается ряд экспертов. «За время своей работы в верхней палате у г-на Миронова не было серьезных ошибок и провинностей перед Кремлем, к тому же смена третьего лица во власти в преддверии думских выборов — политический риск», — рассуждает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

«По сути, фамилии претендентов на высокий пост в Совфед не принципиальны, так как сегодня этот орган власти носит скорее декоративный характер», — рассуждает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По мнению политолога, говорить об уходе Миронова из Совфеда пока преждевременно.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.