Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

ЕР не приглашает оппозиционные партии в Общественный народный фронт

13.05.2011
ФедералПресс
Создание альянса завершится к июню

В конце прошлой недели премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о создании на базе партии «Единая Россия» Общероссийского народного фронта (ОНФ). Формирование альянса планируется завершить уже к июню. По словам актива партии власти, ОНФ не является предвыборным маневром, и стать членом народного фронта может стать любой желающий. Между тем первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единая Россия» Андрей Исаев подчеркнул, что ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» «точно не войдут» в новое движение. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сроки создания и состав Общероссийского народного фронта

11 и 12 мая Владимир Путин и актив «Единой России» провел встречу с соратниками в Сочи, в ходе которой обсуждались основные вопросы создания Общероссийского народного фронта. Премьер сообщил о том, что формирование ОНФ завершится уже в ближайшее время. В течение следующей недели будут решены организационные вопросы, появится устав-декларация и собственная площадка альянса в Москве.

Декларацию Общероссийского фронта уже обсудили 12 мая в Сочи. В числе прочих формулировок в документе будет прописано, что объединение выступает за стабильное и постепенное развитие страны. Но как структура организации будет работать, нужно еще подумать. «Если мы собираемся кого-то еще интегрировать, причем интегрировать людей не всегда спокойных, стабильных и постепенных, а иногда даже очень динамичных, надо будет понять, каково их место. Без этого просто сама идея может не осуществиться в должном масштабе», – считает Владислав Сурков, первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

Ранее Владимир Путин заявлял, что Общероссийский народный фронт будет создавать и реализовывать «долгосрочную программу» развития государства. «Общероссийский народный фронт открыт для всех, кто разделяет наши цели и задачи и готов участвовать в выработке и реализации долгосрочной программы развития государства и общества», – сказал Путин. «Участники ОНФ совместно примут участие в предстоящих выборах в парламент, в Государственную думу, по общему согласию сформируют список кандидатов от партии «Единая Россия». Наши кандидаты пойдут на выборы с общей программой. Это очень важное обстоятельство», – добавил премьер.

Председатель правительства не раз отмечал, что членом ОНФ может стать любой желающий. «Единая Россия» сообщает, что в Общероссийский народный фронт уже готовы вступить свыше 100 общественных организаций. Между тем уже озвучены предпочтения единороссов. Андрей Исаев заявил, что ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» «точно не войдут» в новый альянс.

Говоря о справороссах Исаев особо подчеркнул, что лидер партии Николай Левичев позволил себе «недопустимые выражения» в адрес народного фронта. «Хочу также напомнить, что господин Левичев находится в Госдуме только потому, что при выборах в парламент справороссы заявили, что поддерживают Путина, хотя не поддерживают «Единую Россию»», – добавил единоросс.

«ФедералПресс» напоминает, что Николай Левичев считает, что созданием Общероссийского фронта Владимир Путин намерен ликвидировать политическую конкуренцию в стране. «Что касается фронта – наша позиция такая. Мы считаем, что на благо страны – развивать политическую конкуренцию», – сказал лидер партии «Справедливая Россия Николай Левичев. По его словам, у эсеров «свой фронт» и вступать в народный фронт Владимира Путина партия не собирается из-за глубоких разногласий с «Единой Россией». «Партия «Справедливая Россия» по своим программным целям и задачам отличается от «Единой России» очень существенно. Однако мы так же, как и партия «Единая Россия» открыли свои партийные списки для общественных организаций, которые выражают различные общественные интересы», – рассказал председатель справороссов. «Я не думаю, что нам найдется место под флагами «Единой России», – подчеркнул Левичев.

Мнение Медведева относительно создания народного фронта

Об инициативе Владимира Путина по созданию Общероссийского народного фронта Дмитрий Медведев высказался сдержанно, охарактеризовав выдвинутую идею лишь с юридической точки зрения.

Глава государства отметил, что создание фронта само по себе «соответствует нашему избирательному законодательству». Однако президент также подчеркнул, что проект создается как предвыборная площадка партии власти. «Я понимаю мотивы партии, которая хочет восстановить свое влияние в стране, создание такого альянса укладывается в рамки и объяснимо с точки зрения избирательных технологий», – сказал Медведев. Но в этом глава государства не усмотрел ничего запрещенного. Глава государства, заявил, что каждая партия «должна стремиться к максимальному успеху» и посоветовал создавать больше таких объединений. «Появление этого альянса будет сопровождаться и попытками создать другие избирательные альянсы, форумы, чтобы достичь максимальных результатов на выборах», – отметил он. «Но я полагаю, что и другие политические структуры, блоки, партии будут стараться поучаствовать в избирательной кампании по полной программе», – добавил президент.

Эксперты расценили заявление Медведева как вынужденный шаг. Политологи видят в его словах негативное отношение к ОНФ. «Видимо, у него была позиция не реагировать, но поскольку позицию обозначил премьер, он выступил с заявлением», – считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Его поддерживает и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Он считает, что своими заявлениями президент дистанцировался от идеи создания организации. «Он только обозначил свое мягкое дистанцирование от этой идеи, совершенно справедливо сказав, что она не противоречит избирательному законодательству. Полагаю, что эту позицию нельзя рассматривать как поддержку идеи», – сказал Павловский.

Минченко также отмечает, что созданием Общероссийского народного фронта Владимир Путин пытается обозначить свое лидерство в тандеме. «Цель – занять такую позицию, при которой будет понятно, что именно Путин принимает решение о выдвижении кандидата от власти в 2012 году», – считает эксперт. «Необязательно, что Путин создает фронт для своего президентства. Захочет – для себя, захочет – для Медведева, а захочет для какого-нибудь третьего лица», – поддерживает идею Минченко директор Института политических исследований Сергей Марков.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.