Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: главный вопрос для Украины - цена на газ

07.06.2011
Актуальные комментарии
Сегодня в Москве состоится заседание украинско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, на котором премьеры двух стран обсудят один из ключевых вопросов – цены на газ.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью «Актуальным комментариям» предположил, о чем ещё пойдет речь во время встречи.

«Украине ничего не светит даже и без Таможенного союза. Уже начали вводить пошлины для Украины, по крайней мере, заявили о их возможном введении, на трубу, на стекловолокно и еще ряд позиций», - заявил эксперт.

«Все это, на самом деле, очень чувствительно для украинской стороны. Они считают, что смогут это все компенсировать», - добавил он.

Минченко отметил, что пока «настрой украинской элиты - в Таможенный союз не ходить».

В то же время, по словам эксперта, «у них главный вопрос - это действительно цена на газ, и она реально выше, чем европейская».

«Что хочет дать украинская сторона в результате переговоров российской, не совсем понятно. То есть, аргументация, которая сейчас идет от украинских руководителей, такова: мы партнеры и цена нашего партнерства высокая, давайте договариваться. Но для наших прагматичных руководителей это не тот аргумент», - считает Минченко.

Как писали «Актуальные комментарии», помимо газовой темы премьер-министры Владимир Путин и Николай Азаров обсудят целый спектр вопросов, в том числе вопрос вступления Украины в Таможенный союз.

Напомним, что вероятность расширения Таможенного союза обсуждалась на заседании ЕврАзЭС в Минске в мае. Именно на этой встрече глава российского правительства выразил свое мнение насчет украинских планов создания зоны свободной торговли с ЕС. Заметив, что это суверенное дело соседней страны, Путин предположил, что если бы Киев присоединился к Таможенному союзу, интеграция была бы более полноценной.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.