Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Российские оппозиционеры обратились к бундестагу с просьбой оказать давление на власти

08.06.2011
Мария-Луиза Тирмастэ , Коммерсантъ
Вчера сопредседатели Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, выступая в бундестаге перед группой депутатов нижней палаты парламента Германии, подчеркнули, что если их партия не будет зарегистрирована — а ответ Минюст должен дать в течение июня,— то выборы в Госдуму не будут свободными. Господа Касьянов и Рыжков призвали представителей Евросоюза на саммите Россия—ЕС в Нижнем Новгороде "выразить свою озабоченность" по поводу происходящего в РФ накануне выборов.

Как рассказал "Ъ" Михаил Касьянов, в бундестаге он вместе с Владимиром Рыжковым выступил по приглашению партии свободных демократов, которая входит в правящую коалицию и возглавляет ее вице-канцлер—министр иностранных дел Гидо Вестервелле. В своем выступлении господин Касьянов констатировал, что происходящее сейчас в России свидетельствует о том, что руководство страны не собирается проводить честные и свободные выборы, готовя их очередную имитацию, для того чтобы любой ценой остаться у власти. Как рассказал "Ъ" господин Касьянов, "всех интересуют предстоящие выборы": "Мы рассказали, что за последние пять лет в России не зарегистрирована ни одна независимая партия, и уже в июне, когда Минюст даст нам ответ по поводу регистрации нашей партии, будет понятно, будут выборы честными и свободными или нет".

Господин Касьянов не стал делать прогнозов относительно регистрации ПАРНАС, однако рассказал, что партийцев в регионах уже "трясут" и как минимум из 15 регионов поступают жалобы на давление властей. А господин Рыжков рассказал немецким депутатам, что в Хабаровске членам партии звонят из ФСБ и предлагают выйти из партии, иначе "будет испорчена дальнейшая карьера". На вопрос депутатов о том, почему партия "Яблоко" не вошла в ПАРНАС, господин Касьянов рассказал, что вел переговоры с руководителями партии до последнего, но они заняли "неаргументированную и неприемлемую позицию, требуя покаяния от троих лидеров новой партии (имелись в виду Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков.— "Ъ")". "Нас троих это удивляет и говорит о неполной адекватности руководителей "Яблока"",— отметили оппозиционеры..

В ходе дискуссии с представителями различных фракций бундестага лидеры ПНС призвали европейских политиков на саммите Россия—ЕС, который откроется в Нижнем Новгороде в пятницу, выразить свою озабоченность по поводу свободы доступа разных политических сил к выборам. А также "внимательно следить за выполнением российскими властями международных обязательств нашей страны в части соблюдения фундаментальных прав граждан и общепризнанных демократических стандартов".

Лидеры ПАРНАС все чаще апеллируют к европейским политикам. С подачи господина Касьянова и Немцова в Европарламенте создана группа предварительного мониторинга российских выборов, в которую вошли представители всех политических сил. А в апреле в Москву на конференцию "Международный мониторинг соблюдения политических прав в ходе парламентских и президентских выборов 2011-2012 года" приехали депутаты Европарламента Кристина Оюланд и Хейди Хаутала. Они заявили, что результатом наблюдения за выборами может стать введение санкций против российских чиновников, пояснив, что у группы по мониторингу выборов есть "политическая задача": "Мы хотим послать четкий сигнал российским властям, что Европарламент не будет воспринимать как приемлемую вещь сложившееся в России положение".

По мнению политолога Евгения Минченко, лидеры ПАРНАС "на 99% убеждены, что их не зарегистрируют", а "их целевой аудиторией являются западные элиты": "Скорее всего, оппозиционеры не надеются раскачать российскую власть в этом электоральном цикле, но их задача поставить под сомнение ее легитимность и прорваться к власти в следующем цикле". Господин Минченко отметил, что многие аналитики склоняются к тому, что "социально-экономические катаклизмы в России могут произойти в 2013-2014 году", к этому времени и готовится оппозиция. По мнению эксперта, ближайший же сценарий Партии народной свободы — протестные акции по итогам выборов.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.