Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Никаких самовыдвиженцев

09.06.2011
Екатерина Винокурова , Газета.Ru
Отбирать кандидатов в партсписок «Единой России» будут назначаемые выборщики
Фото: Александр Щербак/Коммерсантъ

Праймериз «Единой России» и «Народного фронта» Путина, по итогам которых будет составлен список из 600 кандидатов в депутаты, будут общие и пройдут в один день во всех регионах страны. Кандидатов будут отбирать специальные выборщики – представители организаций – участниц ОНФ и самой партии. Их самих будут отбирать и утверждать региональные координационные советы.

Праймериз «Единой России» и «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) будут совмещенными и «всенародными», сказал журналистам руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев. Однако отбирать кандидатов в кандидаты в депутаты будут специальные выборщики, которых утвердят региональные координационные советы, в состав которых входят и единороссы.

По замыслу организаторов, процедура отбора пройдет в один день во всех регионах в специально арендованных помещениях, куда придут кандидаты и выборщики как от партии, так и от общественных организаций, входящих в ОНФ. Кандидаты представят выборщикам предложения по программе ОНФ и план своих действий после избрания, после чего выборщики проголосуют.

Это будут первые предварительные выборы федерального масштаба в «Единой России». Идея конкурсного отбора кандидатов принадлежит нынешнему главе штаба ОНФ, главе аппарата правительства Вячеславу Володину: он пропагандирует ее с 2007 года, в 2009 году соответствующие поправки были внесены в устав «Единой России». Предполагается, что через процедуру партийных праймериз должны проходить кандидаты в депутаты всех уровней вплоть до муниципального.

По результатам праймериз в итоговом списке останется 600 кандидатов, которые будут разбиты на региональные группы и утверждены на партийном съезде осенью.

Воробьев подтвердил, что беспартийным, то есть общественникам из ОНФ, планируется отдать 150 мест в федеральном партсписке, как ранее заявлял председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Максимально допустимая по закону доля нечленов партии, идущих по ее спискам на выборы, – 50% списка.

Избежать дисбаланса в итоговом списке между беспартийными и партийными кандидатами поможет предварительная процедура отбора выдвиженцев на праймериз – предпраймериз, в результате которых на сами праймериз отправится поровну кандидатов-общественников и кандидатов-партийцев. Отвечать за этот этап отбора также будут региональные координационные советы ОНФ, в которые в обязательном порядке «на паритетных началах» входят и единороссы.

Однако партия готова к тому, что в отдельно взятых регионах на праймериз общественники одержат сокрушительную победу над выдвиженцами от «Единой России», признал Воробьев.

Отвечая на вопрос «Газеты.Ru» о том, как пройти через праймериз депутатам Госдумы, которые ведут активную законотворческую работу и пользуются уважением в экспертном сообществе, но не известны в широких кругах, Воробьев сказал, что в ходе процедуры праймериз в поддержку кандидатов могут выступить известные фигуры, которые могут особо рекомендовать такого выдвиженца.

Положение о праймериз еще находится в процессе доработки и будет готово на следующей неделе, тогда же будут ясны и все детали процесса, отметил Воробьев.

В партии рассчитывают, что новая процедура поможет качественно обновить фракцию единороссов в будущей Госдуме – более чем на треть, то есть больше, чем по итогам прошлых парламентских выборов.

Ранее исполняющий обязанности секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов говорил, что в результате создания ОНФ конкурс на место в списке «Единой России» превысит ранее ожидавшийся в 5–6 человек на место. Каким будет конкурс после утверждения системы праймериз, Воробьев сказать затруднился.

Схема единороссов излишне сложна, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Более подходящей системой он считает принятую в США процедуру партийных праймериз, на которых имеют право голосовать все зарегистрированные члены партии в регионе, или же проверенную в России систему рейтингового голосования за кандидатов на партконференциях.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.