Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Единая Россия» придумала, как рекламировать себя через ОНФ

09.06.2011
Дарья Гусева , Московские новости
«Единая Россия» включилась в подготовку предвыборной программы Общероссийского народного фронта (ОНФ). Уже 20 июня «доверенные лица» партии поедут в регионы собирать предложения.

«Есть идея просеять всю Россию, действительно выяснить, чем недовольны люди», -- уверяет член предвыборного штаба партии.

Руководитель Центрального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Воробьев рассказал 8 июня, что около 30 доверенных лиц будут ездить по регионам и собирать предложения для формирования предвыборной программы коалиции. Его коллеги по партии говорят, что таких лиц должно быть не меньше 150. «В рамках Народного фронта мы начнем работу по формированию народной программы. Отобраны доверенные лица -- люди, которые в материале, которым доверяют, уважают, в которых не бросят камень, -- пояснил Воробьев. -- Это люди -- профессионалы, в народе их называют толмачами».

Окончательный список «толмачей» будет утвержден к 14 июня. В этот день партия проведет с ними закрытое совещание, своего рода, установочную лекцию. Известно, что в число доверенных лиц вошли тележурналист, автор программы «Человек и закон» Алексей Пиманов, бизнесмен, глава «Деловой России», бывший сопредседатель «Правого дела» Борис Титов, депутат Госдумы Андрей Макаров, кинорежиссер Федор Бондарчук, спортсмен Александр Карелин, депутат Госдумы полярник Артур Чилингаров.

«Толмачи» будут ездить по регионам, чтобы узнавать о проблемах, которые волнуют людей, и формировать предложения для предвыборной программы партии. Например, Чилингаров досконально знает проблемы Севера и может вести работу с Ямалом, Якутией, Ненецким автономным округом. А Бондарчук будет проводить встречи в своей среде по вопросам развития отечественного кинематографа, предполагает Воробьев. Борис Титов на семинар пока приглашения не получил, но пойти собирается. В конце июня он поедет в Краснодар и Томск, на встречи с бизнесом в рамках «Деловой России», рассказал он «МН». Так он совместит задание партии и свою работу.

«Лидеры общественного мнения» -- это только часть пиар-стратегии, рассказали «МН» в «Единой России». Партийцы также написали еще несколько предложений по популяризации «ЕР» и отправили на согласование в правительство. В частности, предлагается сделать максимально интерактивным сайт ОНФ. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков до окончательного решения по предвыборной стратегии отказался ее комментировать. Он подтвердил «МН», что в конце этой недели откроется отдельный сайт ОНФ (сейчас это раздел на сайте председателя правительства).

Также у единороссов есть предложение проводить уличные акции: в крупном городе организовать две-три точки, выставить «будку» с участием, например, членов «Молодой Гвардии Единой России» и собирать предложения у прохожих. Также предлагается на региональных телерадиокомпаниях проводить ток-шоу в формате программы «Пусть говорят!», выясняя, чем недоволен народ.

Директор по стратегическому планированию «Таргет-медиа» Роман Ваймер считает, что из всех предложений самым интересным могли бы стать уличные акции: «Но нужно понимать, кто будет этот «проходящий народ», которому будет интересно высказывать свои предложения. Либо недовольные, либо любители побаловаться. Очень важно хорошо подготовить активистов, потому что высока вероятность конфликтов». Но самое главное, «горожане потом должны увидеть результат, тогда это действительно будет успешное мероприятие». Политический аналитик Евгений Минченко напомнил, что «Единая Россия» перед каждыми выборами собирает «наказы» и предположил, что гораздо эффективнее было бы отправить доверенных лиц с отчетами о выполнении старых пожеланий, а вместо ток-шоу разрешить местные референдумы по волнующим вопросам.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.