Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты: "У Кудрина с Медведевым достаточно сложные отношения"

25.09.2011
Комсомольская правда
Вице-премьер заявил, что не видит себя в правительстве действующего президента
Фото: из архива КП

Алексей Кудрин откажется от работы с Дмитрием Медведевым. На встрече финансовой двадцатки в Вашингтоне глава Минфина заявил, что не видит себя в правительстве Медведева из-за разногласий по экономической политике. Прежде всего — речь о расходах на военные цели.

Напомним, накануне, президент Медведев, выступая на съезде Единой России, согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму и предложил премьеру Путину баллотироваться в президенты. Сам Медведев намерен пойти работать в правительство.

Глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что последние заявления Кудрина объясняются непростыми отношениями с президентом Медведевым. Вместе с тем эксперт полагает, что нынешний министр финансов останется в политике:

"Очевидно, что правительство с Дмитрием Медведевым во главе будет достаточно серьезно обновлено. И не исключено, что Алексею Кудрину места там не было запланировано. Человек достаточно давно работает в системе, может себе позволить уже уйти и заняться какой-то другой карьерой. Я думаю, что у Кудрина есть неплохие позиции для того чтобы заняться бизнесом, и я не исключаю, что может возникнуть вновь тема о лидерстве Кудрина в правой партии. Но я думаю, это может произойти только после парламентских выборов".

Другой эксперт, опрошенный журналистами радиостанции "Комсомольская правда" - Сопредседатель Центра национальной стратегии Иосиф Дискин - не склонен считать заявления Кудрина окончательным. По словам специалиста, диалог между сторонами все еще возможен, и своими словами Кудрин приглашает Медведева к нему подключиться:

"Я думаю, что это не окончательная точка зрения. Намек на то, что выйдем, поговорим, давай попереговариваемся. Я думаю, что это скорее заявление, рассчитанное на то, чтобы и Медведев, и Кудрин провели обсуждение и выяснили свои позиции, возможно ли их сближение. Тем более что мы помним, как Медведев говорил о том, что Кудрин был бы идеальным руководителем партии «Правое дело». Это только отправная точка, показывающая, что Кудрин не на любых условиях готов пойти в правительство Медведева".

А научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, в свою очередь, считает, что Алексей Кудрин не войдет в состав нового Правительства, потому что сам рассчитывал его возглавить:

"Он думал, что он подходит. Но вот события повернулись иначе. У него с Медведевым,насколько я знаю, достаточно напряженные отношения, потому что Дмитрий Анатольевич к нему как-то не склонен прислушиваться, в отличие от Владимира Владимировича. Поэтому, наверное, эмоции плюс еще какие-то факторы. Может быть, возможно нахождение каких-то компромиссов. Сейчас пока это трудно сказать. Но сам по себе факт очень печальный".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.