Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кудрин не видит себя рядом с Медведевым

26.09.2011
Евгения Хрусталева , Газета.Ru
Кудрин публично заявил, что не будет работать с премьер-министром Дмитрием Медведевым
Фото: ИТАР-ТАСС

Первый чиновник правительства Владимира Путина публично заявил, что не будет работать с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Министр финансов Алексей Кудрин публично признался в своих разногласиях с уходящим президентом. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова ответила, что «все федеральные чиновники должны продолжить работу на своих местах». «А если у кого-то возникают другие ощущения, то они должны быть готовы сменить место работы», – заметила она. Эксперт отмечает, что Кудрин устал от своего нынешнего поста.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин не намерен оставаться в правительстве, если премьер-министром станет Дмитрий Медведев, сообщил «Интерфакс» в воскресенье. Он стал вторым после помощника президента России Аркадия Дворковича чиновником, который публично высказал недовольство перемещениями в тандеме. Но если Дворкович в субботу неопределенно написал в Twitter, что нет поводов для радости, то Кудрин высказался против кандидатуры Медведева на пост главы правительства. «Я, безусловно, откажусь. Я не вижу себя в новом правительстве», – сказал Кудрин в беседе с журналистами в Вашингтоне. Кудрин объяснил свое решение разногласиями по экономической политике с нынешним президентом Медведевым, касающимися, в частности, существенных расходов на военные цели.

«Дело не только в том, что мне никто и не предлагал. Но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, – они не позволяют мне идти в это правительство», – сказал Кудрин, комментируя свое возможное участие в кабинете министров в случае назначения премьером Медведева.

Отвечая на вопрос о своем будущем, Кудрин сказал, что «еще подумает», так как предложения должны исходить не от него самого.

Министр пояснил, о каких разногласиях идет речь. По словам министра, решения, касающиеся военной сферы, значительно увеличивают расходы государства: в 2014 году по сравнению с 2011 годом прирост расходов составит 3% ВВП, или 2,1 трлн рублей. «Это финансирование в 2011 году всей системы образования, включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему финансирования всего образования, передаем дополнительно на военные расходы», – отметил Кудрин. Такая ситуация негативно сказывается на экономике страны и сохраняет зависимость от цен на нефть.

«Я сожалею, что эти вопросы недостаточно обсуждаются на съезде «Единой России», вопросы о таких серьезных ресурсах, которые тратятся на военные цели, что является поворотным пунктом в бюджетной политике страны», – сказал министр. Кроме того, Кудрин не согласен с социальными расходами. Он считает, что «начатая пенсионная реформа в 2008 году не завершилась и пока не может считаться успешной».

«Я сегодня слышал, что будет существенное обновление правительства, будет молодая команда эффективных менеджеров... Я уверен, что Медведев будет проводить реформы, он должен будет снижать риски», – сказал Кудрин о правительстве, которое будет сформировано после выборов.

Известно, что у Кудрина были разногласия с высшим руководством страны и по другим вопросам. В частности, он не раз высказывался за повышение налогов, считая это необходимым для противостояния возможному падению цен на нефть.

Заявление министра вызвало масштабный резонанс в мировой прессе, и уже во второй половине дня прозвучали ответные заявления российских чиновников. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Кудрин в любом случае останется в команде Путина даже после своего ухода из правительства, а пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сказала журналистам, что кадровых перестановок в правительстве не планируется до президентских выборов в марте 2012 года.

«Несмотря на те предложения, которые были озвучены в субботу на съезде «Единой России», президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин продолжают выполнять свои конституционные обязанности», – отметила она. «Впереди поставлены ясные задачи – это кампания по выборам в Госдуму, а затем по выборам президента России. И только потом можно будет говорить о том, какие именно изменения произойдут в составе и структуре правительства и администрации главы государства», – подчеркнула она. Тимакова особо отметила, что «никто никому не делал никаких предложений о будущей работе, не ведет на этот счет никаких переговоров». «Президент Медведев и премьер Путин исходят из того, что все федеральные чиновники продолжают работу на своих местах, продолжают выполнение своих прямых должностных обязанностей. А если у кого-то возникают другие ощущения, то они должны быть готовы сменить место работы».

Ранее Кудрин назывался одним из основных кандидатов в премьер-министры при президенте Владимире Путине.

В частности, в интервью «Газете.Ru» на прошлой неделе глава РСПП Александр Шохин высказал предположение, что если Путин переизберется на пост главы государства, то Кудрин почти наверняка станет новым главой правительства.

Как и Медведев, Кудрин знаком с Путиным еще по работе в Санкт-Петербурге.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сказал «Газете.Ru», что заявление Кудрина вызвано целым рядом причин. Во-первых, Кремль уже давно рассматривал сценарий «Путин президент и премьер-министр – либерал», в случае реализации которого на пост главы правительства могли претендовать Игорь Шувалов или Алексей Кудрин, причем шансы последнего назывались предпочтительными, говорит политолог. После субботнего обещания вручить кресло премьер-министра Медведеву Кудрин остается ни с чем, а от собственного поста он устал, так как более десяти лет находится на одной карьерной позиции. Наконец, Кудрин и Медведев неоднократно демонстрировали различный подход к финансовой политике, в том числе публично, напоминает Минченко.

Говоря о возможном дальнейшем пути министра финансов политолог предполагает, что у Кудрина неплохие перспективы уйти в бизнес или возглавить крупную корпорацию, или даже продолжить политическую карьеру, учитывая его критику высоких военных расходов страны, что является серьезными претензиями к общему курсу правительства.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.