Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Станет ли Алексей Кудрин оппозицией?

27.09.2011
Коммерсантъ-Online
Эксперты об отставке Алексея Кудрина

Андрей Исаев, заместитель секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия":

— Не станет, и у Кудрина не должно быть сомнений, что в сложившейся ситуации мы поддержим Дмитрия Анатольевича как дальновидного политика, стратега. Его бухгалтерский подход неприемлем на таком высоком уровне, эпоха его востребованности прошла. Это очевидно в современных реалиях. Конечно, Кудрин достаточно неплохой экономист, но один Медведев стоит ста таких, как он. Пусть определяется со своим будущим, кем ему быть, оппозиционером или кем-то еще.

Виктор Коломейцев, депутат Госдумы (КПРФ):

— Нет, Кудрин всегда был экономическим слугой режима, оппозицией ему не стать. Проследите, как принимались бюджеты последних лет, и поинтересуйтесь, насколько они исполнены. Вы обнаружите жуткую цифру - менее 50% бюджетных денег освоены в проектах, а остальные куда делись? Зато профицит составляет 700 млрд. рублей. Как с таким грузом становиться оппозиционером? Хотя, конечно, одну здравую мысль Кудрин озвучил, когда раскритиковал невыполнимые предвыборные обещания "Единой России". Но этого мало, чтобы стать самостоятельным политиком.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»:

— Кудрин скорее всего отойдет в сторону и возьмет паузу. В новейшей истории России уже случалось, что ключевые чиновники уходили в тень, оставаясь при этом в политике, но четко себя никак не позиционировали. Самый яркий пример, пожалуй, бывший глава администрации президента Александр Волошин. Поскольку репутация для Кудрина является важнейшим капиталом, сценарий Волошина для него может быть очень актуальным – отойти в сторону на какое-то время, не вовлекаясь в очередные скандалы. После субботнего съезда «Единой России» сложно сказать, как складываются отношения Путина и Кудрина, потому что у последнего есть все основания полагать, что перед ним не выполнены определенные обязательства со стороны премьера. Еще весной у Кудрина были неплохие перспективы возглавить правую партию и выделиться в более или менее самостоятельную фигуру. Но сегодня в условиях, когда ясно, что никаких выборов в ближайшее время не будет, непонятны, каковы вообще легальные формы участия в политической жизни страны. Так что линейный вариант – уйти из власти и перейти в оппозицию для Кудрина пока не является приоритетным, тем более что история его бывшего шефа Михаила Касьянова тоже говорит не в эту пользу.

Борис Надеждин, член федерального политсовета "Правого дела":

— Он уже сейчас единственная серьезная оппозиция в правительстве безумному популистскому курсу «Единой России». Сегодня в связи с тем, что тандем осуществил такую рокировку, в высших слоях власти наблюдается турбулентность: каждый пытается найти себе место. Многими такой расклад воспринимается как некое крушение надежд, и теперь, конечно, перестановки неизбежны. Но если Кудрин вдруг решит заняться публичной политикой и создать партию, я готов ему подставить свое плечо.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

— Нет, Кудрин системный человек, и я с трудом представляю его в роли оппозиционного политика. Тем более для того чтобы уйти в оппозицию, нужна соответствующая структура. Единственная партия, которая подходила бы Кудрину – это «Правое дело», но она сейчас находится не в лучшем состоянии. То, что произошло между Медведевым и Кудриным – это действительно нарушение субординации и понятно, почему Кудрин решил апеллировать к Путину. Но с другой стороны – Медведеву надо тянуть выборы в Госдуму и ему по определению нельзя проигрывать. Путин это прекрасно понимает, поэтому Кудрину придется либо публично извиниться, либо уйти в отставку.

Максим Рохмистров, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР:

— Кудрин вполне может возглавить правое движение в России. Он давно изъявлял такое желание, просто пока ему никто не разрешал этого сделать. А после истории с Михаилом Прохоровым для «Правого дела» это может быть очень удачным решением. Думаю, в сложившейся ситуации будет принята отставка Кудрина или, что вероятнее, он уйдет сам. Ко всему прочем, в нынешнем правительстве уже ощущается дефицит кадров, а в дальнейшем это только усугубится, и министр финансов не может этого не понимать.

Борис Немцов, сопредседатель ПАРНАС:

— На Триумфальной Алексея Леонидовича мы не ждем! Он от Путина никуда не денется — будет либо руководить Центробанком, либо станет советником по экономическим вопросам. Медведев, после всемирного унижения, видимо, решил обиженно показать, кто в доме хозяин. Но надо понимать, что решения об отставках принимает не он, а Путин. Именно поэтому как Путин скажет, так Кудрин и сделает. Не исключаю того, что Путин скажет – уходи, отдохни, пока я не стану президентом. Но в тоже время премьер может и испугаться, ведь непонятно, кого ставить на место Кудрина – скамейка запасных у них короткая, там абсолютно выжженная земля.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.