Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

В ЦИК прошла жеребьевка номеров партий в избирательных бюллетенях

28.10.2011
Екатерина Винокурова , Газета.Ru
Центризбирком провел жеребьевку для определения порядка, в котором участвующие в парламентских выборах партии будут представлены в избирательном бюллетене. «Единая Россия» будет шестым номером, «Справедливая» – первым, это увеличит ее шансы на преодоление барьера, считает эксперт.
Фото: Геннадий Гуляев/КОММЕРСАНТЪ

В пятницу в Центризбиркоме состоялась жеребьевка мест политических партий в избирательном бюллетене. Накануне ЦИК зарегистрировал двух последних участников парламентских выборов –»Яблоко» и «Патриотов России». Таким образом, к участию в выборах допущены все семь зарегистрированных партий.

За полчаса до начала жеребьевки перед зданием ЦИК образовалась внушительная пробка из автомобилей с номерами, числящимися за Госдумой, а на входе столпились лидеры партий, журналисты и сотрудники аппарата. Из-за очереди на жеребьевку едва не опоздал лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Самой большой делегацией пришли единороссы – секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, его первый заместитель Сергей Железняк, руководитель центрального исполкома Андрей Воробьев и олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Глава ЦИК Владимир Чуров был в хорошем настроении и улыбался, демонстрируя собравшимся пластмассовые шары ярко-оранжевого цвета, в которые были вложены номерки. После демонстрации и измерения температуры каждого шара (22,5 градуса по Цельсию) во избежание фальсификаций они были заложены в прозрачный лототрон. Секретарь ЦИК Николай Конкин стал вызывать представителей политических партий в порядке сдачи ими документов на регистрацию.

Первым к лототрону подошел лидер думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев и с улыбкой вытащил шар с номером 2. Замсекретаря ЦК КПРФ Иван Мельников, напротив, был серьезен и не стал долго раскручивать лототрон, вытащив из него шар с номером 4.

Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев вышел к лототрону в галстуке цвета лососины, гармонировавшем с цветом шаров. Он достал шар номер 1, зал сдержанно зааплодировал.
Когда пришла очередь «Единой России», Сергей Неверов попросил представителей комиссии, чтобы их шар из лототрона достала спортсменка Ирина Роднина. Олимпийская чемпионка улыбнулась камерам, однако шар открыть не смогла. Пришедший женщине на помощь Неверов также не мог достать номер из шара, и открывать его пришлось другой женщине, члену ЦИК Майе Гришиной. Однако доставшийся единороссам оранжевый шарик был закручен очень туго – после нескольких безуспешных попыток раскрутить его из зала даже прозвучало предложение подождать окончания жеребьевки и угадать номер единороссов методом исключений. Наконец, усилия Гришиной увенчались успехом, и зал узнал, что «Единая Россия» займет в избирательном бюллетене шестое место.

Представитель «Правого дела» Игорь Коновалов достал из лототрона шар с седьмым номером. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин подошел к делу ответственно и, хотя в лототроне оставалось только два шара, раскрутил его несколько раз. Митрохин тоже не смог сразу открыть шар, на что зал отреагировал смехом и криками «Кусай его!». Наконец, с помощью все той же Гришиной, Митрохин достал из шарика номер 5.

Лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин довольствовался оставшимся шаром с третьим номером в бюллетене.

На выходе из зала представители политических партий охотно делились впечатлениями с журналистами.
Николай Левичев сиял. Он заявил журналистам, что даже в случае жеребьевки не изменит своему обычному математическому подходу к ситуации. «Согласно исследованиям, первый и последний номер в бюллетене получают дополнительно полпроцента голосов, – улыбаясь, объяснял причину своей радости Левичев. – Я сразу после того, как достал шар из лототрона, отправил СМС в исполком. И знаю, что по всей стране наши сторонники узнают о том, что мы уже одержали небольшую, но победу, и рады этому».

На вопрос, как ему удалось достать первый номер из лотрона, Левичев отшутился, что готовился к этому событию всю жизнь, а также признался, что два года учился в институте на одном курсе с Владимиром Чуровым, однако потом тот перевелся в другой институт.

Единороссы также были настроены благодушно. Неверов на ходу придумал слоган «Семь раз отмерь и голосуй за номер шесть».

«Бог оценил работу «Яблока» на «пятерку», – написал в своем Twitter Сергей Митрохин.
Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко сказал «Газете.Ru», что результат жеребьевки усиливает и без того неплохие шансы эсеров пройти семипроцентный барьер на выборах в Госдуму.

«Первое место в бюллетене добавляет 1–2% голосов, теперь у «Справедливой России» есть все шансы получить не менее 7% голосов, – считает Минченко. – После того как из избирательной кампании фактически пропало «Правое дело», есть много неопределившихся избирателей, а у «Справедливой России», по всем социологическим исследованиям, наилучшие результаты в качестве «партии второго выбора». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.