Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Антиалкогольная пенсионная программа

24.10.2011
Екатерина Винокурова , Газета.Ru
Единороссы опубликовали у себя на сайте альтертнативный вариант программы
Фото: Всеволод Инютин/Коммерсантъ

«Единая Россия» опубликовала у себя на сайте отрывки из варианта предвыборной программы, которую готовил «Общероссийский народный фронт». Во «фронте» обещают модернизировать экономику, ввести административные суды, алкоголь продавать с 21 года, а повышение пенсионного возраста сделать добровольным. При этом в партии говорят, что пока не готовы взять на вооружение все идеи и будут только обсуждать их, а предложения Федорова – материал для дискуссии.

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) в ночь на понедельник все-таки опубликовал программу, где перечислены предложения, которые, по крайней мере по задумке авторов, должны быть реализованы в случае победы «Единой России» на выборах. Впрочем, хотя программа и размещена на официальном сайте единороссов, она не имеет статуса предвыборной и формально партию к ее реализации не обязывает.

У документа оказалась крайне непростая судьба. Все лето программу готовил Институт социально-экономических и политических исследований под руководством сенатора, бывшего президент Чувашии Николая Федорова. Предложения для нее, как заявлялось, собирались у простых избирателей. В этом статусе Федоров несколько раз встречался и обсуждал программу с премьером Владимиром Путиным: предполагалось, что все придуманные наработки станут полноценной предвыборной платформой ЕР. О первой полноценной версии программы «Газета.Ru» подробно писала..

Но в итоге на съезде «Единой России» 24 сентября вдруг выяснилось, что единороссы приняли решение сделать альтернативную программу, попросту скомпилировав речи президента Дмитрий Медведева и премьер-министра Владимира Путина, произнесенные перед делегатами.

Программу Федорова оставили у себя в партии в качестве внутреннего документа и объявили, что документ Федорова получился слишком большим и составляет около 17 печатных томов. То есть как предвыборный документ он был признан нецелесообразным. Это не помешало единороссам спустя почти месяц после съезда все-таки обнародовать его, но не целиком, а частично.

Основные декларируемые принципы работы власти на ближайшие годы у варианта Федорова схожи с теми, которые прозвучали на съезде в речи Медведева. У последнего их было восемь (модернизация экономики, рост производительности труда и улучшение инвестклимата, борьба с коррупцией, гуманизация уголовного законодательства, эффективная полиция и мощная армия), в варианте Федорова их пять: достойная жизнь и справедливость, модернизация экономики, развитие частной инициативы, повышение производительности труда, снижение темпа роста цен, развитие регионов преодоление коррупции, обновление политической системы.

Особое внимание в своем варианте программы Федоров предлагает уделить развитию регионов и созданию эффективной социальной политики государства.

«Российское государство прочно и жизнеспособно только как федеративное государство. Любые призывы к его трансформации в унитарное образование, к ликвидации субъектов Российской Федерации, созданных по национальному признаку, к замене республик, автономных округов и областей губерниями чреваты не только ненужными, но и опасными в современных условиях угрозами: политической нестабильностью, развалом сложившейся государственно-политической системы, межнациональными и межрелигиозными конфликтами», – гласит вводная часть программы.

Далее в документе утверждается, что «Общероссийский народный фронт» является не предвыборным проектом, а новым элементом политической системы, после чего Федоров переходит к конкретным предложениям.

В документе отмечается, что депутаты от «Единой России» всех уровней должны будут ежегодно отчитываться перед «Народным фронтом».

Большая часть программы посвящена социальной политике и духовной жизни.

Федоров предлагает ввести в России рейтинги фильмов, запрещенных к показу различным возрастным группам по аналогии с американской и европейской системой, и вернуться к идее общественного контроля за телевидением.

«Создать в обществе нетерпимое отношение к нравственной деградации», – считают авторы.

Более конкретные инициативы касаются образования и здравоохранения, создания «новой народной школы» и «новой народной медицины». Помимо ремонта детских садов Федоров предлагает создать службу зарегистрированных нянь, школьные учебники перевести в электронный вид и вернуть в школу педагогов-мужчин, за что их можно освобождать от армии. Также школам предлагается заключать с родителями учеников специальные договоры, где будут оговорены права и обязанности сторон.

В предложениях по реформе системы здравоохранения Федоров предлагает увеличить с 18 до 21 года возраст, с которого можно приобретать алкоголь и сигареты, и полностью запретить их рекламу везде, кроме мест реализации. Также предлагается ввести в школах и вузах обязательное тестирование на употребление наркотиков.

Программа Федорова по жилью содержит обычный набор обещаний прекратить точечную застройку и обеспечить при этом жильем всех, кто в нем нуждается.

Некоторые предложения из этого варианта программы были опубликованы еще раньше. Речь идет об идее ревизии дорожных знаков и демонтаже тех, которые установлены без необходимых оснований, сокращении количества «мигалок» и отмене транспортного налога для недорогих автомобилей.

Другая идея из несостоявшейся предвыборной программы также была озвучена Федоровым еще ранее – это написание нового Уголовного кодекса.

«Действующий Уголовный кодекс в результате многочисленных поправок и дополнений приобрел несистемный, лоскутный характер», – говорится в программе.

В программе «Народный фронт» предлагает создать единый следственный орган, объединив Следственный комитет и следственные аппараты МВД, ФСБ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В программе предлагается создать также патентный суд, который защищал бы права и интересы граждан и государства в сфере интеллектуальной собственности.

Еще одна идея Федорова повторяет известный тезис либеральных партий: разрешить гражданам участвовать в выборах уполномоченных участковых.

Среди других предложений, заявленных в программе, введение административных судов, где бы рассматривались претензий граждан к государству. «В рамках системы судов общей юрисдикции создать новый вид судов – административных, предназначенных для рассмотрения претензий граждан к государству», – говорится в программе «Народного фронта», опубликованной на сайте «Единой России».

Также в опубликованной в понедельник программе россиянам предлагается самим решать, уходить ли на пенсию позже положенного срока: те, кто будет работать дольше, получат определенные привилегии.

«Государство будет гарантировать более высокое, растущее пенсионное обеспечение тем, кто продолжает активную трудовую деятельность и оформляет пенсию на три, пять, семь или десять лет позднее – как выберет сам человек, – сказано в программе. – По данным российских и зарубежных экспертов, трудовая деятельность значительно продлевает активное долголетие и заметно увеличивает продолжительность жизни человека».

Повышение пенсионного возраста – одна из главных политических проблем. О неизбежности повышения пенсионного возраста говорил отправленный теперь в отставку глава Минфина Алексей Кудрин и другие члены правительства. Лидер «Народного фронта» Владимир Путин заявлял, что пока речь о повышении пенсионного возраста не идет. В апреле против повышения пенсионного возраста выступал и президент Дмитрий Медведев.

По словам руководителя центрального исполкома партии Андрея Воробьева, опубликованный на сайте вариант программы Федорова продолжит обсуждаться. Какие из предложений сенатора все же будут взяты партией власти на вооружение, выяснится только после дискуссии: пока это сборник инициатив и мнений избирателей со всей страны.

«Программа, за которую отвечал Федоров, включила в себя мнения, наказы, предложения от экспертов, общественников и людей со всей страны, и они могут рассматриваться как материал для дальнейшей работы», – сказал Воробьев «Газете.Ru».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко выделяет в программе Федорова несколько элементов. Первый – «это вполне логичные предложения, исходящие из здравого смысла, например введение административных судов», говорит эксперт. Другие условные подгруппы, на которые можно разделить предложения Федорова, по мнению Минченко, это создание «красивой обертки для непопулярных реформ вроде повышения пенсионного возраста», «лоббирование интересов конкретных групп и корпораций» и, наконец, «популизм в чистом виде».

Вместе с тем политтехнолог Минченко называет проект программы ОНФ более выигрышным по сравнению с опубликованной «Единой Россией» ранее «программой» из речей Медведева и Путина, так как она содержит больше конкретики и интересных идей, которые больше подходят для агитационно-пропагандистской работы, чем речи партийных вождей.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.