Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин дошел до крайней точки

02.11.2011
Ольга Болотова , Газета.Ru
Премьер посетил с рабочим визитом Калининград — один из самых проблемных для «Единой России» регионов

Владимир Путин прилетел на один день в Калининград — самый проблемный для «Единой России» регион. На встрече с военными пенсионерами он пообещал им «небывалое» повышение пенсий, а новорожденному калининградцу Петру, который претендует на звание семимиллиардного жителя Земли, подарил жилищный сертификат.

Лидер «Единой России» премьер Владимир Путин в преддверии выборов посетил самый проблемный для партии власти регион. По результатам внутренних соцопросов, проведенных ФОМ по заказу самой «Единой России», рейтинг партии в Калининградской области страны самый низкий по стране и не превышает 27%. Многотысячные акции протеста, прошедшие в Калининграде в 2009 году, стали поводом для смены губернатора региона — полномочия Георгия Бооса не были продлены на еще один срок.

О планах посетить Калининград Путин рассказал на встрече с вице-премьерами, возглавляющими региональные списки «Единой России». В Калининграде список возглавляет Александр Жуков. «Регион непростой — Калининградская область, анклавный регион, чрезвычайно стратегически важный для нас, — напомнил Путин, вручая Жукову удостоверение кандидата в депутаты. — Вопросов нерешенных там тоже много накопилось. Многое сделано, но, тем не менее, проблем... Вот как раз здесь проблем гораздо больше, чем сделано». В ответ Жуков позвал Путина лично проверить, как решаются эти проблемы в регионе. «На месте посмотрим. Там есть несколько решений, которые могут уже сейчас быть приняты и которые, мне кажется, помогут существенно улучшить ситуацию», — предложил он премьеру.

Поездка Путина была рабочей. В графике главы правительства значилось посещение перинатального центра, в котором накануне родился ребенок, претендующий на звание семимиллиардного жителя планеты, открытие нового моста через реку Преголя и встреча с военными пенсионерами.

И к детям, и к пенсионерам премьер опоздал примерно на четыре часа. Правда, и те, и те получили шанс на материальную компенсацию за проведенное в ожидании время. Мама одного из потенциальных семимиллиардных жителей Земли, которого уже назвали Петром, получила жилищный сертификат с автографом премьера.

К военным пенсионерам Путин попал уже в седьмом часу. Зайдя в одно из помещений Дома офицеров, где собрались пенсионеры, Путин сразу же пообещал, что сейчас расскажет им о задуманных властью решениях социального характера, после чего подробно рассказал им, насколько увеличится размер пенсий и пособий. Уже с 1 января 2012 года они вырастут не менее чем в полтора раза — такого в истории еще не было, обратил внимание Путин. Помимо того, инвалиды боевых действий с Нового года начнут получать ежемесячную денежную компенсацию, а в случае гибели военнослужащего его семья получит единовременную компенсацию в три миллиона рублей. Все выплаты будут индексироваться, подчеркнул премьер, и уже решено, что на повышение денежного довольствия и пенсий военным будет направлено около 1,5 триллиона рублей, сообщил премьер пенсионерам.

Помимо повышения пенсий Путин пообещал отставным военным работу. По словам премьера, сейчас, несмотря на то что многие военные пенсионеры обладают востребованными специальностями, они не могут устроится на гражданскую службу без прохождения переквалификации. В качестве примера Путин назвал профессию военного моряка. Им действующее законодательство запрещает работать на гражданских судах без специальной переподготовки, несмотря на их знания и опыт. «Специфика военной и правоохранительной службы такова, что право на пенсию часто получают еще достаточно молодые по возрасту, можно сказать, в самом расцвете сил, активные люди, — признал Путин. — И наша задача — помочь им найти себя на гражданке». Проблема может быть решена с помощью системы государственных образовательных именных сертификатов, с помощью которых увольняемые военнослужащие смогут пройти переподготовку по выбранной специальности в любом учебном заведении страны, рассказал он.

Наконец, премьер напомнил, что правительство готово решить проблему жилья для военнослужащих, вышедших на пенсию, не позднее конца следующего года. «Мы, конечно же, поможем тем, кто вышел на пенсию, так и не получив положенную по закону квартиру, и был поставлен на очередь в муниципалитете, где чувствовал себя изгоем, где о нем никто не думал», — обнадежил он пенсионеров, пояснив, что в муниципальных очередях сегодня стоит более 20 тыс. военных пенсионеров и для выделения им квартир в рамках ФЦП «Жилище» зарезервировано 36 млрд рублей.


До околовыборных вопросов дело дошло только под конец встречи, когда слово взял депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по делам ветеранов, полковник запаса Франц Клинцевич, который отметил важный факт: «все сидящие за этим столом являются членами ОНФ», который возглавляет Путин.


.

Члены ОНФ составляют треть партийного списка «Единой России» на предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму. Клинцевич в витиеватой форме поинтересовался у премьера, что он как руководитель государства ожидает от ветеранских организаций. Путин не стал отвечать напрямую, предпочтя вспомнить, что и сам носит звание полковника запаса. «Я почти 20 лет был офицером», — напомнил он собравшимся, сказав, что считает офицерскую среду своей и воспринимает ее проблемы «как свои». «Я чувствую себя членом этого коллектива и рассчитываю, что информация из этой среды будет полной», — заявил он, подытожив, что в конечном итоге он рассчитывает, что все вместе они смогут укрепить страну.

«Вполне добротный предвыборный сюжет», — отмечает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Путин ясно дал понять, что активно включился в кампанию «Единой России», что сводит на нет все разговоры о том, что премьер якобы «сливает» президента, вручив ему теряющую популярность партию, отмечает эксперт. Но условное разделение ролей в тандеме, видимо, сохраняется. «Медведев все-таки глава списка, а Путин играет роль национального лидера», — считает он: это объясняет отсутствие в повестке поездки встречи Путина с партактивом, хотя его и сопровождал глава списка по региону Александр Жуков и губернатор-единоросс Николай Цуканов.

Поездка Путина работает не столько на улучшение результатов партии в самой Калининградской области, сколько на всю Россию. «Все эти визиты — они все-таки тоже не для конкретной территории, а больше для всей страны в целом. С этой точки зрения, думаю, они вполне эффективны», — полагает Минченко.

«Думаю, люди достаточно критично относятся к партии власти, чтобы здесь ее результат был одним из самых низких по стране», — категоричен Соломон Гинзбург. По его прогнозу, чем выше будет явка, тем ниже результат партии.

Визит премьера в регион Гинзбург назвал «очередной пропагандистской трескотней». По его словам, накануне он общался с представителями главы правительства, готовившими визит. По его словам, он ратовал за то, чтобы поднять тему принятия отдельного закона о Калининградской области, и ставил вопрос о визах для жителей региона. «Задача — не ощупывание животов и не показательное общение с ветеранами», — критикует он. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.