Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: "Южная Осетия войдет в состав России через 10-20 лет"

03.11.2011
ИА REGNUM
"Для начала надо сделать так, чтобы Южная Осетия стала полноценным государством. То есть, речь не идет о том, что этот процесс начнется завтра", - заявил политолог Евгений Минченко в интервью радиостанции "Голос России", комментируя перспективу вхождения Южной Осетии в состав РФ.

"Все данные социологических исследований, которыми я располагаю, которые проводили разные службы, говорят о том, что подавляющее большинство населения Южной Осетии поддерживает идею о воссоединении с Северной Осетией и вхождения в состав Российской Федерации. В то же время понятно, что сейчас по целому ряду обстоятельств, в первую очередь с точки зрения международных раскладов, это невозможно", - отмечает эксперт.
 

"Для России, конечно, это будет создавать определенные сложности на международной арене. Южная Осетия - все-таки очень небольшое государство с небольшим количеством населения. Понятно, что та промышленность, которая в свое время создавалась в этой стране, во многом была заточена в том числе на удовлетворение потребностей Грузинской ССР, в состав которой она входила. Сейчас там никаких отношений нет.

На пути с Российской Федерацией есть достаточно много препятствий. В частности, Рокский тоннель. Там достаточно сложная система поставки продукции, которая могла бы производиться в Южной Осетии, тем более что большая часть производств там просто физически уничтожена - разбомблена, взорвана во время непрекращающихся военных конфликтов на протяжении 1991-2008 годов", - сказал Минченко. "Я думаю, что Южной Осетии, с экономической точки зрения, с точки зрения ее развития, в общем-то, было бы комфортнее в составе Российской Федерации. Для России, которая спасает народ от уничтожения, взять на себя экономическое и геополитическое бремя о включении Южной Осетии в состав России, достаточно сложно. Я думаю, что если и можно будет реально говорить о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации, то не раньше, чем через 10-20 лет", - заключил эксперт. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.