Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дыра в кармане ЮНЕСКО – другим наука

03.11.2011
Росбалт
Отказ США и Канады финансировать ЮНЕСКО создаст трудности в ее работе. Эксперты полагают, что, опасаясь лишиться финансирования, другие международные организации хорошо подумают, прежде чем повторять печальный опыт этой организации. Между тем, Палестина надеется в скором времени добиться членства в еще одном специализированном учреждении ООН — Всемирной организации здравоохранения.

Палестине пришлось ждать 22 года с момента подачи заявки на вступление в ЮНЕСКО и до того момента, когда 107 государств, вопреки мнению четырнадцати стран, поддержавших Вашингтон и Тель-Авив, признали ее право на культурный суверенитет.

Таким образом, Палестинская автономия, стала 195 полноправным членом одного из самых известных органов ООН — Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Официально считается, что причиной решения Генассамблеи ЮНЕСКО принять Палестину было желание предоставить этой автономии шанс навести порядок с расположенными на ее землях памятниками культуры. Однако основные мотивы, естественно, лежат в сфере политики. И здесь разгорелся скандал. С политической точки зрения, решение принято весьма неоднозначное. Государство, которое только находится в процессе формирования, обладающее частичным дипломатическим признанием, не член ООН, фактом принятия в ЮНЕСКО, получило, по сути, статус независимого.

По мнению наблюдателей, палестинский прецедент ослабляет значение Совета Безопасности ООН, как единственной структуры, наделенной политическим правом на признание государств. Отметим, что заявка на вступление Палестины в ООН продолжает рассматриваться экспертами в Совбезе, и его заседание по этому вопросу на уровне постоянных представителей намечено провести 11 ноября в Нью-Йорке.

Логично предположить, что палестинскому примеру могут последовать другие частично признанные государственные образования, такие, например, как Абхазия, Южная Осетия, Косово или Северный Кипр. Однако эксперты не склонны утверждать это. "В отношении Абхазии и Южной Осетии это крайне маловероятно", — отметил в беседе с "Росбалтом" генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Если у Палестины существует достаточно разветвленное лобби и даже США, при определенных условиях готовы признать палестинское государство, — продолжил Минченко, — то у Абхазии и Южной Осетии такого количества союзников нет".

Между тем, если прецедент с Палестиной уже создан, теоретически, подобного развития событий исключать не стоит. Тем более, что представители Палестинской автономии в ближайшее время надеются стать членами еще шестнадцати ооновских структур. По словам посла в ООН Ибрагима Хариши, палестинская сторона уже "обдумывает, когда поднимать вопрос о полноправном членстве в других институтах организации".

"Наша главная цель — вступить в специализированные учреждения ООН и другие международные организации. Идет пошаговая работа над этим процессом", — сказал Хариши агентству Ассошиэйтед пресс. Более того, как утверждают представители ПНА, что вопрос о членстве во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже обсуждался с ее руководством.

Существует реальная опасность, что страны, не согласные с политикой, проводимой в отношении Палестины, могут заморозить или прекратить финансирование тех международных организаций, членства в которых добивается официальная Рамалла. По мнению Евгения Минченко, решение ряда стран в отношении ЮНЕСКО "это своеобразное предупреждение тем международным организациям, в двери которых стучится Палестина". "После того, как США и Канада приняли решение прекратить финансировать ЮНЕСКО, в тех или иных офисах еще подумают, стоит ли повторять печальный опыт этой организации", — сказал он в беседе с "Росбалтом".

Напомним, что Белый дом уже заморозил перечисление ЮНЕСКО очередного ноябрьского 60-ти миллионного транша на основании принятого Конгрессом закона, который запрещает финансировать структуры ООН, признающие в одностороннем порядке Палестину в качестве государства. Сделала это и Канада, ранее ежегодно перечисляла в ЮНЕСКО около $ 10 млн. Кстати, Исполнительный совет ЮНЕСКО рекомендовал бюджет на 2012-2013 годы в размере $ 653 млн. Бюджет организации принимается на два года и складывается из взносов государств-членов, определяемых в зависимости от размера национального дохода страны. Государства-члены могут платить взносы в долларах США, евро и иных валютах, учитывая потребности в них для проведения различных программ, что является основной статьей расходов. Административные расходы составляют чуть более пяти процентов от всего бюджета.

Таким образом, очевидно, что отказ двух крупных государств Северной Америки финансировать ЮНЕСКО создаст определенные трудности в ее работе. Представители Бюро ЮНЕСКО в Москве, ссылаясь на то, что "какие-либо комментарии уполномочен давать директор Бюро, который находится на конференции", отказались сообщить "Росбалту" о возможных затруднениях. Однако, как следует из заявления Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, пока не будет найдено решение проблемы финансирования, "будет невозможно поддерживать нынешний уровень деятельности". "Объявленный отказ от передачи в бюджет Организации предусмотренных на 2011 год средств незамедлительно отразится на нашей способности выполнять программы в критически важных областях деятельности, таких как: обеспечение всеобщего образования, поддержка новых демократий и борьба с экстремизмом", — заявила Бокова.

Напомним, что ЮНЕСКО основанное в ноябре 1945 года, работает над созданием условий для диалога между цивилизациями, культурами и народами, основывающегося на уважении общих ценностей для всех людей, без различия религии, расы, пола, языка. Миссия этой организации состоит в содействии укреплению мира, искоренению нищеты, устойчивому развитию и межкультурному диалогу посредством образования, науки, культуры, коммуникации и информации.

В соответствии с Уставом ЮНЕСКО, членами организации имеют право быть все государства-члены ООН. Страны, не входящие в ООН, могут быть приняты в ЮНЕСКО по рекомендации Исполнительного совета на сессии Генеральной конференции большинством в две трети голосов. Территории, не обладающие независимостью, могут быть приняты в качестве ассоциированных членов. В случае приостановления членства государства в ООН его членство в ЮНЕСКО приостанавливается по требованию ООН. Государства, исключенные из ООН, из ЮНЕСКО выбывают автоматически. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.