Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: отставка Берлускони была неизбежной

14.11.2011
Актуальные комментарии
Cильвио Берлускони подал президенту Италии Джорджо Наполитано официальное прошение об отставке с должности премьер-министра страны.
Фото: Geert Vanden Wijngaert/Associated Press

Его наиболее вероятным преемником называют Марио Монти, бывшего главу антимонопольного комитета ЕС.

В беседе с корреспондентом «Актуальных комментариев» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил, что «после того момента, как Сенат принял антикризисную программу, против которой был Берлускони, его отставка уже была неизбежным фактом».

«Но, я думаю, что у Берлускони еще остается очень серьезный рычаг в виде, во-первых, трех телевизионных каналов, собственником которых он является», - отметил эксперт, добавив, что у экс-премьера есть еще достаточно серьезная внутриэлитная поддержка.

«Но и эта игра, которую сейчас затеяла Лига Севера, представители которой уже заявляют о том, что они не будут поддерживать Марио Монти как кандидата на пост премьер-министра - это тоже интересная история. То есть, это разделение - зажиточный север и бедный юг Италии, и, соответственно, эта игра на региональном уровне дает какие-то шансы Берлускони», - подчеркнул Евгений Минченко.

По его словам, Берлускони «уйдет с поста премьер-министра, но у него еще остаются возможности для внутриэлитной игры».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.