Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Таджикистан обещает смягчить приговор нашим летчикам

17.11.2011
Финам FM
Им назначат наказание "ниже нижнего предела". Об этом заявил генпрокурор республики Шерхон Салимзода. По его словам, такое решение принято "с учетом исключительности обстоятельств".

Он добавил, что это будет сделано уже в ближайшие дни. Напомним, что летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко в Таджикистане осуждены за незаконное пересечение границы и контрабанду. Два самолета Ан-72 компании Rolkan, которыми управляли Садовничий и Руденков весной этого года были вынуждены сесть в аэропорту таджикского города. По словам летчиков, разрешение на посадку они перед вылетом получили в устной форме, а при подлете к аэропорту не могли вернуться обратно из-за опасений нехватки топлива. После приземления экипажи обоих самолетов были задержаны. В ноябре суд назначил наказание пилотам по 8,5 лет лишения свободы.

По мнению гендиректора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, мер по смягчению приговора со стороны Таджикских властей не достаточно, российские летчики должны быть отпущены:

"Я так понимаю, что дело должно быть прекращено в связи с отсутствием события преступления. Непонятно, кстати говоря, самолеты конфискованы… Я никакой победы России не вижу, а главное – это курс антироссийский, который в последнее время проводит руководство Таджикистана и с точки сворачивания использования русского языка, и попытки выдавливания дальнейшего российских союзников после того, как убрали пограничников с афгано-таджикской границы.

У нас есть проблемы с ростом наркотрафика через Таджикистан. Думаю, надо еще раз всерьез подумать на тему предложения Таджикистану вступления в Таможенный союз. Тогда мы получаем свободное перемещение без таможни товаров, рабочей силы, готовы ли мы будем эту свободно перемещающуюся рабочую силу принять – большой вопрос".

В то же время, сразу после объявления приговора летчикам, Россия начала высылку граждан Таджикистана из страны. За пять последних дней в республику были депортированы 57 мигрантов. Ранее сообщалось, что из России будут отправлены около 300 человек.

Исполняющая обязанности пресс-секретаря Федеральной миграционной службы России Залина Корнилова назвала это плановой работой, а те граждане Таджикистана, которых сейчас депортируют на родину, - нарушители закона:

"Просто раздувают. Сотрудники Федеральной миграционной службы работают в ежедневном порядке, это плановая работа, в том числе и по выдворению иностранных граждан за пределы Российской Федерации. Практически ежедневно проводятся проверки по выявлению нелегальных мигрантов, то есть иностранных граждан, которые находятся в Российской Федерации незаконно, то есть работают без разрешения на работу. Безусловно, к нарушителям применяется мера административного взыскания. В том числе, конечно по решению суда, выдворение из страны".

Некоторые аналитики впрочем связывают активизацию борьбы с нелегальными мигрантами с приговором, вынесенным двум российским летчикам. Отметим, по разным данным в России работают более полутора миллионов граждан Таджикистана. В ближайшее время скандальное дело летчиков будет рассмотрено судом второй инстанции.
 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.