Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Клип клипом вышибают

23.11.2011
Елена Мишина, Наталья Рожкова , Московские новости
Центризбирком проверит на экстремизм предвыборный ролик «Справедливой России». В крамоле подозревают сюжет о бабушке, которой сначала выдают повышенную пенсию, а потом отбирают эти деньги для оплаты ЖКХ.

Вряд ли это может грозить партии снятием с выборов, но эсеры приготовили свой ответ — собираются жаловаться в ЦИК на новое предвыборное видео «Единой России». «МН» изучили телеролики всех партий, опросили экспертов и пришли к выводу: отличительная черта парламентской кампании-2011 — низкое качество роликов, избирателя пытаются взять дешево и не привлекая интеллектуальный потенциал.

Старики-развратники

30-секундный клип справедливороссов направила в ЦИК избирательная комиссия Свердловской области, заподозрившая в сюжете «разжигание социальной розни». «Если психолингвистическая экспертиза даст соответствующее заключение, то есть основание для снятия партии с выборов через суд за распространение экстремистских материалов», — сообщила «МН» член ЦИК Майя Гришина, занимающаяся вопросами агитации.

Прецеденты уже были: в 2005 году партию «Родина» сняли с выборов в Мосгордуму за ролик, признанный экстремистским. Правда, Майя Гришина отметила, что есть и вариант с «персональной ответственностью», когда дисквалифицируют не всю партию, а виновного кандидата. Проверку проведут Роскомнадзор и МВД, ее сроки пока не определены. Тем временем член «Справедливой России» Геннадий Гудков заявил, что направит официальные запросы в Генпрокуратуру и Центризбирком по поводу продолжения «эротического» интернет-ролика «Единой России» под девизом «Давай сделаем это вместе» — в новой версии после того, как пожилая дама бумагами отхлестала не первой свежести кавалера за неприличный намек, появляется надпись «Несправедливая Россия».

Участие пожилых людей — единственное, что объединяет клипы. Хотя видео «СР» явно проигрывает единороссовскому в изяществе замысла и качестве исполнения. Например, в другом ролике «Справедливой России», о проблемах здравоохранения, персонаж связан с неким медицинским аппаратом с помощью носовых катетеров, которые на последних кадрах чудесным образом пропадают из носа больного. Как рассказал «МН» источник в аппарате эсеров, почти все ролики сняты в регионах и выложены на официальном сайте, чтобы региональные отделения могли их размещать в эфире местных телеканалов. «Ролик с бабушкой, которой не хватает денег на молоко, снят еще в прошлом году в одном из регионов, ролик с Риммой Марковой тоже прошлогодний», — говорил собеседник «МН». При этом у зрителей попытки искать экстремизм в роликах эсеров могут вызвать только удивление.

КПРФ и «Яблоко» не стали связываться с игровыми роликами, а просто выставили в телевизор своих лидеров с предвыборными лозунгами. Хотя в партии много интересных лиц, коммунисты используют только образ Геннадия Зюганова. А «яблочники» допустили «киноляп», написав адрес своего сайта в правом верхнем углу экрана — там, где большинство каналов размещают свой логотип.

Отсутствие креатива представитель «Яблока» Игорь Яковлев объяснил жестко заданными рамками по хронометражу и формату: «Показов не так много, важно донести основные программные требования». Ставку на видеоагитацию в интернете «яблочники» не делают, но активно продвигаются в сети с двусмысленными клипами (например, под лозунгом «Надоели овощи — выбирай «Яблоко»).

Мультики про вождей

ЛДПР в этот раз рассчитывает на анимацию: мультяшный Жириновский по-хрущевски стучит башмаком по трибуне. Глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев сообщил «МН», что мультик лишь затравка: «Социальные игровые ролики на разные темы со слоганом «Хватит это терпеть!» появляются «по-нагнетающей» ближе к дате выборов». Однако, по его словам, в неофициальную опалу на каналах попали ролики про коррупцию и чиновников, один из них — машина с мигалкой окатила грязью женщину с ребенком; другой — про армию, со слоганом «Они меняют оружие на мебель» (намек на первую профессию министра обороны).

Ролики «Патриотов России» оказались самыми невыразительными — телетекст под условно-патриотичный видеоряд предлагает «жить в своей стране», «работать в своей стране». Последний тезис подкреплен кадрами вышки, качающей нефть, что не обещает внимательному зрителю инновационного развития экономики.

Тем не менее «Патриоты» оказались единственной, кроме «ЕР», партией, которая не сделала из своей телеагитации вопль из серии «все пропало!». Партия власти использует тему социального оптимизма. Герои репортажных лубков — врач, доярка, предприниматель, пекарь, крановщик, тракторист — рассказывают о мрачном вчера и светлом сегодня. Возможно, это спорные утверждения, но нельзя отрицать, что качество роликов «ЕР» выше тусклой видеонарезки «Патриотов» или простой компьютерной анимации «Правого дела».

Правые, кстати, явно не тратились на видеоагитацию — после ухода Прохорова денег у них, видимо, нет. Они просто проиллюстрировали апокалиптические утверждения ролика «Сомневаешься?» обычными фотографиями с подписями. Правда, в активе партии есть игровой ролик «Не будь пешкой» и анимационный «Право выбирать будущее» с мультяшным орлом. А вот ролик, где Андрей Богданов ловко загоняет в лузы шары с эмблемами политических партий, ЦИК снял с выборов за экстремизм.

Монитор против телеэкрана

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров считает, что крутить один ролик всю кампанию нельзя. «Надо создавать сериалы», — советует социолог. В такой логике действуют только «Единая Россия» и ЛДПР. Впрочем, некоторые ролики он считает сознательно упрощенными: «Они лобовые и тупые».

Опрошенные «МН» телекритики отчасти согласны с этим утверждением. «Телеролики сделаны настолько топорно, что способны отпугнуть любого человека, — считает кинообозреватель Ольга Галицкая. — Получился абсолютный совок по замыслу и исполнению».

Отличия все-таки есть, причем в худшую сторону, не согласна телекритик Ирина Петровская. «Реклама товаров народного потребления должна продавать. А здесь продавать ничего не надо. Зачем стараться, если товар лежалый?» — замечает она.

«Практика показывает, чем более художественный ролик, тем сложнее зритель «догоняет» смысл, — уверен политтехнолог Евгений Минченко. — Все эти ролики нешедевральны, но четко выполняют задачу. Главное — донести месседж так, чтобы его понял электорат, они же не для фестиваля». По его мнению, все агитационные клипы со своей задачей в целом справляются, за исключением «Патриотов России».

Так или иначе, но в художественном смысле зрители явно ничего не потеряют, даже если ЦИК снимет с телеэфира все ролики всех партий. Отличительная черта этой избирательной кампании: политический креатив окончательно ушел в интернет. «Ролики как из 90-х годов, позорище» — так отреагировал пользователь YouTube под ником crazyfrogspb на записанные с «Вести 24» эфирные клипы всех политических партий. Потребитель, он же избиратель, хочет видеть на экране что-то более захватывающее. Однако такую возможность может предоставить пока лишь монитор компьютера.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.