Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Оппозиции добавили на агитацию

28.11.2011
Газета.Ru
Центризбирком опубликовал очередной финансовый отчет о поступлениях средств на избирательные счета политических партий. Оппозиционные партии стали получать куда больше пожертвований, а в последние две недели кампании существенно нарастили расходы на телеагитацию, следует из отчета ЦИК
ФОТО: ИТАР-ТАСС

Самый стремительный рост поступлений продемонстировали «Справедливая Россия» и КПРФ. Еще две недели назад на счетах «эсеров» находилось лишь 30 млн рублей, однако теперь партия отчиталась о поступлении 156 млн рублей на федеральный счет, из которых 134 млн уже потрачено, из них почти 100 млн – на агитацию в телеэфире.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что такой рост финансового благополучия вероятно связан с улучшение шансов СР на прохождение в Госдуму.

«На старте кампании шансы и так были неплохие, но в последнее время соцопросы показывают уверенный рост рейтинга. Не исключаю, что какие-то спонсоры партии, которые решали, поддерживать ее или нет, теперь сделали положительный выбор», - говорит Минченко.

КПРФ также демонстрирует быстрый рост поступлений средств на счет: две недели назад на нем было 31 млн рублей, теперь партия отчиталась о 179 млн рублей, из которых 168 млн уже потрачено – порядка 55 млн на телеагитацию, это второе с конца место по расходам на телеэфиры после «Яблока».

По мнению Минченко, такие финансовые скачки могут быть также связаны с тем, что оппозиционные партии опасаются давления на спонсоров и делают все проплаты в последний момент, чтобы минимизировать риски отзыва денег посередине кампании из-за того, что к спонсору применяются методы административного давления.

У ЛДПР на избирательном счету находятся те же 473 млн рублей, из них потрачен 471 млн. Большая часть расходов – платные телеэфиры: траты на телеагитацию за отчетные две недели достигли 345 млн, это максимальная сумма за отчетный период.

На счет «Единой России» за последние две недели поступило дополнительные 20 млн рублей, и теперь партия парламентского большинства располагает 450 млн рублей, из которых потратила 399 млн рублей. 120 млн единороссы заплатили за эфиры агитационных роликов на телевидении, а на платные дебаты, купленные другими партиями для дискуссии с единороссами, представители «Единой России» не пришли..

У «Яблока» на счетах к 22 ноября было 164 млн рублей, из которых потрачено 139 млн, причем на телерекламу «яблочники» потратили меньше всех партий – всего 20,9 млн рублей, хотя на старте кампании партия заявляла, что планирует активно покупать телеэфиры.

Самая небогатая партия-участница выборов – «Патриоты России», на ее счету на 22 ноября находилось 1 млн 910 рублей, из которых израсходовано 1 млн 568 рублей.

Наконец, самую экономную кампанию ведет партия «Правое дело», на ее счету с самого начала кампании находится 351 млн рублей, из которых потрачено лишь 6 млн 810 рублей. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.