Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: итоги выборов устраивают «Единую Россию»

05.12.2011
Актуальные комментарии
То, что за «Единую Россию» проголосовали в кавказских республиках, но не отдали голоса в «русских» регионах, было ожидаемо, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«"Единая Россия"» дистанцировалась от национального вопроса. Она не давала никакого ответа, кроме общих слов о дружбе народов», - сказал Минченко «Актуальным комментариям».

По его словам, такая позиция создала для партии определенные проблемы.

«Но, в то же время, не сильно добавило очков Жириновскому, который почти единственный педалировал национальную тему», - отметил эксперт.

По его словам, главным моментом, который обусловил итоги выборов, все-таки является отсутствие внятной повестки дня.

«В 2003 году была борьба с олигархами, в 2007 году – референдум доверия Путину под лозунгом "Пожалуйста, не уходи!", а сейчас такой повестки найти не удалось», – отметил Минченко.

Он напомнил, что было несколько разных тем – реинтеграция постсовестского пространства, балансирование перед второй волной кризиса и т.д., но единой стержневой темы, которая совпала бы с настроением населения, не было.

«Плюс, понятно, сказалась усталость от монополии власти. И эта федеральная повестка на выборах забила повестку региональную. По-серьезному не сработали в качестве паровозов ни федеральные тяжеловесы, ни губернаторы. То есть, не произошло прямой конвертации рейтингов губернаторов (даже тех, кто был во главе списков) в рейтинг партии», - отметил Минченко.

Однако, по словам Минченко, все это никак не отразится на работе Думы.

«По тому же национальному вопросу у "Единой России" пока нет готовности работать. У других партий, по большому счету, тоже такой готовности нет. А ЛДПР, например, ограничивается только лозунгами», - отметил он.

По мнению эксперта, формальной коалиции в парламенте не будет.

«Будет относительное большинство у «Единой России» и ситуативные политические блокировки с разными политическими силами по конкретным вопросам. И в качестве временного союзника единороссов наиболее реалистично выглядит ЛДПР», - отметил Минченко.

По словам, такое положение дел «Единую Россию» вполне устраивает, так как для контроля над Госдумой имеющегося большинства вполне достаточно. «Но возникает вопрос – продолжится ли падение рейтинга. Ответ на этот вопрос мы будем знать на предстоящих региональных выборах», – сказал эксперт.

Напомним, по итогам обработки 95,71% протоколов по состоянию на полдень по московскому времени, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», которая набирает 49,54% голосов.

Следом идет КПРФ с результатом в 19,16% голосов. Затем – «Справедливая Россия» (13,22%) и ЛДПР (11,66%). «Яблоко» набирает 3,30% голосов, «Патриоты России» - 0,97%, «Правое дело» - 0,59%. По итогам обработки 95,71% протоколов по состоянию на полдень по московскому времени, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», которая набирает 49,54% голосов. Следом идет КПРФ с результатом в 19,16% голосов. Затем – «Справедливая Россия» (13,22%) и ЛДПР (11,66%). «Яблоко» набирает 3,30% голосов, «Патриоты России» - 0,97%, «Правое дело» - 0,59%.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.