Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Декларация прав меньшинств

07.12.2011
Юлия Ащеулова , Голос России
Администрация Барака Обамы издала новую декларацию. Согласно ей международная помощь будет поступать только в те страны, где соблюдаются права сексуальных меньшинств. Эксперты видят в таком действии предвыборный ход.
Фото: Flickr.com/Carlo in The Round Peg/cc-by-nc-sa 3.0

Вслед за государственным секретарем Хиллари Клинтон Барак Обама объявил, что поддержка прав геев – это главный приоритет внешней политики США. Президент распорядился, чтобы дипломаты боролись с гомофобными законами во всем мире.

Российский политический эксперт Евгений Минченко считает, что Обама принимает подобные меры с целью привлечь электорат на будущих выборах:

"Несомненно, эти действия имеют предвыборный оттенок. Обама в последнее время серьезно теряет в рейтинге, в том числе среди традиционных сторонников Демократической партии. Сексуальные меньшинства в США будут поддерживать демократов".

В предвыборную кампанию внешняя политика редко обсуждается в Соединенных Штатах. Избирателей, в основном, беспокоят внутренние проблемы. Но с недавних пор представители Республиканской партии стали называть внешнюю политику США слишком мягкой, особенно в отношении республик Средней Азии.

Большинство республиканцев придерживаются жесткой позиции в отношении геев. По крайней мере, брак они определяют не иначе, как союз мужчины и женщины.

Поэтому объявление демократа Обамы о приоритете прав сексуальных меньшинств во внешней политике – это выпад в сторону оппонентов и в то же время попытка получить поддержку либеральных масс. Однако российский эксперт по вопросам политики Михаил Ремизов заявил в интервью радиокомпании "Голос России", что Обама может потерять потенциальных избирателей:

"Меньшинства как сексуальные, так и этнические отдают свои голоса за демократов, потому что им больше не за кого голосовать. Поэтому нет необходимости делать специальные шаги в их сторону, тем более такие, которые оттолкнут нейтральную часть избирателей, нерасположенную к подобного рода публичным экспериментам".

Новую директиву во многих странах, где не приветствуются нетрадиционные сексуальные отношения, могут принять также как оскорбление.

Эксперты не решаются предсказать, какими могут быть последствия декларации. В любом случае с ними придется бороться преемнику президента от Республиканской партии, если он займет пост в 2012 или 2016 году.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.