Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты: В.Путин напомнит, что его поддержка шире одной партии

08.12.2011
РБК
Политологи объяснили решение премьер-министра России Владимира Путина идти на выборы с опорой на "Общероссийский народный фронт" – так кандидат в президенты хочет напомнить, что его поддержка шире одной партии.

"Это решение, очевидно, связано с тем, что у "Единой России" сейчас понижательный тренд, и необходимо слегка от нее дистанцироваться. Это на днях уже начал делать премьерский пресс-секретарь Дмитрий Песков, заявляя, что В.Путин никогда напрямую не был ассоциирован с "Единой Россией", - напомнил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его мнению, этот ход "готовился заранее на случай, если "Единая Россия" покажет не очень хорошие результаты на выборах, и можно будет опереться на уже готовую структуру".

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин, напротив, считает, что связи между заявлением премьер-министра и не очень высокими результатами "Единой России" нет, а есть планомерная реализация проекта.

"Стоит вспомнить, кто предложил проект ОНФ – Владимир Путин. И когда этот проект стал реализовываться, говорилось, что он создан не только под думские выборы. Мне кажется, сейчас есть определенная последовательность: Дмитрий Медведев возглавил список "Единой России", а В.Путин идет на выборы с опорой на ОНФ, который тесно связан с "Единой Россией". Все достаточно логично, и, мне кажется, опираясь на ОНФ, В.Путин снова хочет напомнить, что база его электоральной поддержки всегда была значительно шире партийных границ, даже границ "Единой России", - отметил А.Зудин.

Эксперты не думают, что В.Путин будет отказываться от поддержки "Единой России", чтобы не потерять поддержку партийных сторонников и не собирать 2 млн подписей. "Скорее всего, будет баллотирование одновременно от "ЕР" и "Народного фронта". Что касается сложения усилий "Единой России" и ОНФ, то эффект на территории страны будет неодинаков, как он был неодинаков при создании "Народного фронта": где-то это сработало, а где-то почти не выстрелило. Впрочем, можно допустить технический вариант, при котором выдвижение В.Путина от ОНФ призвано объяснить последующую победу В.Путина уже в первом туре. Мол, "Единая Россия" не преодолевала 50%, а "Единая Россия" вместе с ОНФ позволили набрать голоса", - прокомментировал сложившуюся ситуацию президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Возглавить предвыборный штаб кандидат в президенты России В.Путин предложил члену партии "Единая Россия" Станиславу Говорухину. Политологи не сомневаются, что известный режиссер будет только лицом штаба.

"В реальности С.Говорухин не имеет технологических навыков управления электоральным процессом, так что он будет фронтменом. С учетом фигуры С.Говорухина можно сделать вывод, что при продвижении В.Путина будут апеллировать, скорее, к ценностям прошлого: Советский Союз, аспекты брежневской эстетики и стилистики, о чем ранее говорил Д.Песков. По крайней мере, С.Говорухин вряд ли ассоциируется с какими-то новыми веяниями", - заметил М.Виноградов.

"В связи с тем что опора будет на ОНФ, я думаю, с высокой вероятностью реальным руководителем штаба будет Вячеслав Володин. Потому что понятно, что С.Говорухин, при всем к нему уважении, руководить предвыборным штабом не может, - предположил Е.Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.