Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин: версия 3.0

29.11.2011
Андрей Компанеец , Труд
Чего ждать от следующего президента России, если выборы пройдут так, как предполагает Кремль?

Последний раз чувство поствыборной новизны было в нашей стране после победы в президентской гонке Дмитрия Медведева. Многим хотелось бы ощутить его и после 4 марта 2012 года, когда страна выберет нового главу государства. Однако имя будущего хозяина Кремля, наверное, можно назвать уже сейчас. А можно и не называть. И так все знают, о ком идет речь.

Но стоит ли ждать от Владимира Путина, которого в воскресенье «Единая Россия» выдвинула кандидатом на президентские выборы, чего-то нового? И да и нет. Как всегда, кого-то ответ на этот вопрос разочарует, кого-то — обнадежит.
Будет возрождать СССР в экономических границах

Директор Центра политической информации Алексей Мухин утверждает, что команда Путина во время президентской гонки запустит проект «Новый Путин». Он определит не только предвыборные контуры нынешнего премьера, но и характерные черты его будущей политики в качестве главы государства.

«Уверен, что одной из „фишек“ станут действия премьера, направленные на экономическую и политическую интеграцию на постсоветском пространстве, — сказал политолог „Труду“. — Речь идет о Евразийском и Таможенном союзах».

Скорее всего, нынешний премьер отойдет от руководст-ва партией власти и предоставит эту честь нынешнему президенту, который уже возглавляет ее список на выборах в Госдуму. «Среди наиболее важных административных решений — выделение министерства по делам национальной политики, которое, думаю, создаст Путин», — полагает политолог.

Кроме того, считает он, Путин продолжит реализовывать инновационные и модернизационные начинания Дмитрия Медведева. «Почему-то почти у всех сложилось мнение, будет модернизация экономики стала находкой Медведева. На самом деле Путин последние два года второго президентского срока говорил о необходимости модернизации страны и экономики, — утверждает Мухин. — Вернувшись в Кремль, он продолжит эту работу».

Об акценте на объединении на пространстве СНГ говорит и Евгений Минченко из Международного института политической экспертизы. «Во внутренней политике ничего не изменится, зато экономическая программа будет серьезной. Она, пожалуй, станет самой проработанной и конкретной частью его будущей политики», — считает эксперт.

Алексей Малашенко из Центра Карнеги считает, что речь может идти о застое в общественной жизни, даже если в некоторых областях будут происходить неожиданные изменения. «Я не вижу, чтобы Путин занимался политическими реформами, — говорит Малашенко. — Здесь есть и будет явная стагнация».

Что касается политики в экономической сфере, то, по мнению эксперта, тут тоже не стоит питать иллюзий. «Если бы Путин хотел изменить экономику, он бы сделал это еще 10 лет назад. Так что ничего не предвидится».

При этом Малашенко считает, что в стране необходимо проводить реформы, и Путин, по его мнению, умеет делать болезненные, но важные преобразования.

Мнение, что возвращение Путина будет означать наступление эпохи застоя, разделяет и известный экономист Евгений Ясин. «Из всего сказанного в последнее время премьером для меня четко ясно одно: ничего менять он не собирается, — говорит Ясин „Труду“. — Сейчас для него главная задача — обеспечить статус-кво».

При этом он не верит в то, что страна стоит на пороге серьезных изменений. «Именно Путин создал политическую и экономическую систему, существующую сейчас в России. Она работает на его власть. Он не станет это менять», — считает эксперт.

Зарубежным партнерам России тоже не стоит ждать сюрпризов — внешняя политика Путина-президента не будет отличатся от стратегии Медведева. «Да, Путин сказал, что отдал внешнюю политику на откуп Медведеву, но по сути он продолжил определять основные тренды нашего взаимодействия с остальными странами», — считает Мухин.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.