Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Результат Путина на выборах будет выше по сравнению с соцопросами"

10.01.2012
Анатолий Бурчаков , Коммерсантъ FM
Владимир Путин возглавил список популярных политиков 2011 года по итогам соцопросов ВЦИОМ и "Левада-Центра". Причем согласно результату ВЦИОМ, рейтинг премьера на 10% выше, чем по показателям "Левада-центра". Эксперты объясняют расхождение использованием различных методик анализа данных.
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Владимир Путин в 2011 году стал политиком года. Таковым его назвали 38% участников опроса ВЦИОМ. На втором месте в рейтинге –– Дмитрий Медведев, но уровень его поддержки почти на 20% ниже. В конце декабря аналогичный опрос проводил "Левада-центр". Тогда Путин также занял первое место, но у него было на 10% меньше. Расхождение показателей вызвано разницей в методиках подсчета, пояснил "Коммерсантъ FM" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Известно, что "Левада" использует немного другую методику, чем ВЦИОМ, –– отмечает эксперт, –– поэтому цифры, как правило, иные. Но, думаю, что тут главный момент –– это то, что все равно Путин –– политик номер один в стране, и было бы странно это оспаривать".

Данные подобных опросов можно спроецировать на результаты предстоящих в марте президентских выборов. Но стоит учитывать, что в бюллетенях выбор кандидатов будет более скромным, чем при проведении социологических исследований. Об этом "Коммерсантъ FM" заявил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

"Я думаю, что результат Путина на президентских выборах будет несколько выше по сравнению с этим соцопросом, где называют политика года, –– поясняет Салин, –– потому что в ответе на данный вопрос про политика года люди более свободны, они обладают широким выбором кандидатур. Что касается голосования, то там выбор у них более жесткий, поэтому здесь необходимо умножение на некоторый повышательный коэффициент. Хотя этот коэффициент находится в пределе нескольких десятков процентов максимум, а не в разы, конечно".

В исследовании ВЦИОМ респонденты указали человека года и в других категориях. Так, главным музыкантом прошлого года стал Филипп Киркоров, он опередил Стаса Михайлова. А спортсменом года в четвертый раз подряд стал футболист лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.