Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Российские эксперты неоднозначно оценивают смену посла США в РФ

13.01.2012
РИА Новости
Российские эксперты разошлись в оценках того, как приезд нового американского посла в РФ Майкла Макфола отразится на отношениях двух стран.
Фото: РИА Новости. Алексей Куденко

Президент США Барак Обама предложил на рассмотрение сената кандидатуру Макфола в качестве нового посла в России в середине сентября. Сенаторы-республиканцы тормозили его утверждение, требуя от администрации дополнительных гарантий финансирования американской ядерной отрасли, однако 17 декабря все же дали добро на его назначение. В минувший вторник Макфол был приведен к присяге в госдепартаменте. Макфол сменил на посту посла Джона Байерли, к своим новым обязанностям он официально приступит 14 января.

По словам директора Института стратегических оценок Сергея Ознобищева, "Макфол - не лучшая фигура для представительства американских интересов, отношение к нему в России как минимум смешанное, как максимум - негативное".

"Это не лучший выбор, независимо от того, из чего исходил американский госдепартамент... это определенный знак того, что есть неудовлетворенность состоянием отношений и ясно, что многие вещи, которые прошли бы легко с другим послом, с этим будут осложнены", - сказал он РИА Новости.

По его словам, "складывается впечатление, что в силу ряда причин в США в целом, в политической элите, отношение к России сдержанное ".

В свою очередь, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко придерживается иного мнения. Он напомнил, что Макфол длительное время работал в Москве, он достаточно хорошо ориентируется во внешнеполитической ситуации, отлично знает многих экспертов и политиков.

"Думаю, что это (назначение Макфола послом) говорит о том, насколько серьезное внимание уделяется на данном этапе американской администрацией отношениям с Россией", - сказал эксперт РИА Новости.
При этом он добавил, что не разделяет "апокалиптических ожиданий" тех, кто считает, что новый посол направлен в Россию, чтобы "организовать аналог оранжевой революции".

"Пока, на мой взгляд, американская администрация очень сдержанно относится к событиям в Россию. Я, честно говоря, не вижу особых признаков того, что (они) оказывают какое-то давление. Если бы это было, уже давно были бы скандалы...мы же видим, что пока ничего такого не происходит", - сказал Минченко.

По его словам, жесткая критика в адрес российского руководства для Барака Обамы сейчас была бы ударом, в том числе, и по его курсу на перезагрузку.

"Республиканцы критикуют его за чрезмерную лояльность по отношению к России, поэтому сейчас начинать оказывать жесткое давление на российское руководство - это расписаться в том, что то, что делалось в последние несколько лет, делалось неправильно. Пока, мне кажется, госдеп предпочел бы консервативный сценарий в отношениях с Россией, но с другой стороны, понятно, что если внутри РФ будет динамично меняться, то и они будут как-то менять свою позицию", - отметил он. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.