Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Перед выборами отставки непопулярных губернаторов могут продолжиться

16.01.2012
Татьяна Кособокова, Валерия Хамраева , РБК daily
Губернатор Архангельской области Илья Михальчук отправлен в отставку. Указ о прекращении его полномочий Дмитрий Медведев подписал в пятницу. В «Единой России» говорят, что решение об отставке было принято после того, как партия получила низкий результат на думских выборах.

Источники в руководстве партии намекают, что это может быть не последняя отставка — перед президентскими выборами власти попытаются убрать самых непопулярных глав регионов, чтобы успокоить население.
Прошение о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию губернатор направил сам, хотя срок его полномочий истекает в марте текущего года. «Сейчас мы пока не комментируем произошедшее, и никаких новых данных помимо президентского указа у нас нет», — сообщили в пресс-службе губернатора. Как пояснил РБК daily секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов, «партия в течение двух недель проведет консультации и внесет на рассмотрение президента три кандидатуры на выбор, но сейчас говорить о них пока еще рано».

Отставка губернатора связана с неспособностью власти региона решать проблемы, с которыми здесь ежедневно сталкиваются люди, считает г-н Неверов. «В первую очередь это, конечно, состояние жилищно-коммунальной сферы области», — отметил он, напомнив, что Михальчука президент критиковал еще в октябре и как раз за тарифы по ЖКХ. Эксперты также давно прочили отставку главе области. В ноябре 2011 года фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко Консалтинг» оценили в рейтинге выживаемости губернаторов деятельность Михальчука на единицу по пятибалльной шкале. Среди слабых сторон губернатора были указаны низкая популярность, резкая критика со стороны президента, ослабление лоббистской поддержки на федеральном уровне, приближение срока окончания полномочий и прочее.

«Наша оценка стала индикатором ситуации, но не ее причиной», — пояснил РБК daily президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Низкая популярность Михальчука действительно стала главной причиной его отставки, подтверждают в «Единой России». Накануне его отставки высокопоставленный собеседник в руководстве партии отметил, что непопулярных губернаторов могут убрать еще до президентских выборов, чтобы успокоить население. Главным поводом для возможных отставок станет тема ЖКХ, отметил собеседник РБК daily. По словам источника, в этом году истекают полномочия у целого списка глав регионов. Именно ими скорее всего пожертвуют ради популярности у населения.

Михальчук был вызван в Кремль сразу после выборов в Госдуму в декабре прошлого года. Он оказался в числе 18 глав регионов с самым плохим результатом «Единой России». После этого в отставку «по собственному» подал глава Вологодской области Вячеслав Позгалев (в регионе «ЕдРо» получило всего 33,4%). А в пятницу «по собственному» был вынужден уйти и Михальчук (в Архангельской области единороссы получили менее 31,9% голосов избирателей).
Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев называет решение об отставке перезревшим и запоздалым. «Скандал вокруг действий г-на Михальчука шел уже давно: протесты против него начались около двух лет назад, более того даже депутаты требовали его отставки», — говорит г-н Кынев. По его словам, перед выборами федеральный центр пытался публично дистанцироваться от губернатора (в октябре его работу публично критиковал Дмитрий Медведев), показав, что он плохой, а критикующий его федеральный центр — хороший. Но такой технологический ход себя не оправдал. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.