Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Диалог власти и оппозиции

18.01.2012
Татьяна Кочеткова , Интерфакс - Россия
Interfax-Russia.ru – Новая общественная организация "Лига избирателей" будет следить за прозрачностью выборов. Ей уже предрекают роль посредника между властью и оппозицией, хотя делать выводы еще рано.
Фото: korleone@live.ru

После парламентских выборов 4 декабря 2011 года, несмотря на протесты, "Единая Россия" осталась правящей партией, набрав 49,3% голосов. Недовольство оппозиции переросло в митинги, которые прошли во многих российских городах. В Москве они собрали около 100 тыс. человек (по разным данным, от 25 до 40 тыс. человек вышло 10 декабря на Болотную площадь; от 30 до 120 тыс. человек 24 декабря пришли на проспект Сахарова). Митингующие требовали отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова и отмены результатов прошедшего голосования, но в целом вели себя мирно, хотя были и те, кто предрекал России "арабскую весну".

После выступлений на Болотной площади президент России Дмитрий Медведев ограничился записью на своей странице в Facebook, в которой говорил о несогласии с озвученными заявлениями.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин в своей статье, опубликованной в газете "Известия", заявил о необходимости диалога с оппозицией.

"Двигателем роста должна быть и будет именно инициатива граждан. Мы заведомо проиграем, если будем рассчитывать только на решения чиновников и ограниченный круг крупных инвесторов и госкомпаний. Мы заведомо проиграем, если будем опираться на пассивную позицию населения", – подчеркнул председатель правительства.

Между тем экс-министр финансов Алексей Кудрин, который решил выступить переговорщиком между властью и протестующими, в качестве варианта налаживания связи между ними предложил создать "рабочую группу".

"По институционализации протестного движения: необходимо создать "рабочую группу" (парламентского типа), численностью, например, 30 человек, участники которой будут отбираться путем общественного голосования (в частности, в сети интернет). Эти "парламентарии" могут назначить небольшую группу профессиональных переговорщиков, которая будет им полностью подотчетна. Кроме того, было бы крайне желательным, чтобы к участию в этой рабочей группе присоединились представители оппозиционных партий, прошедшие в парламент", – написал Алексей Кудрин в блоге на сайте "Эхо Москвы".

Однако понимания между оппозиционерами и властью это не прибавило – к январю 2012 года ничего подобного "рабочей группе", а точнее ее "переговорщикам", так и не появилось.

"Кудрин сам себя уполномочил для ведения этих переговоров. Его задача — стать премьером. Но этот пост Путин уже обещал Медведеву. Поэтому сейчас он в свободном плавании. Если говорить о радикализации настроений, то, конечно, она опасна, но власть не видит, с кем вести переговоры, так как не уверена, что тот, кто себя назначил представителем интересов протестующих, является для них авторитетом", – заявил глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

О неопределенности дальнейших действий оппозиции говорил в интервью радио "Свобода" и писатель Дмитрий Быков.

"Главная претензия к оппозиции – где у вас лидер, какая у вас программа. Хотя у человека, который пытается выйти из горящего дома, программа одна – выйти из горящего дома. А дальше он будет думать, как ему построить новый дом, и кого туда пригласить. То есть, нет четкого понимания происходящего ни у кого", - сказал он.

Тем временем, по мнению бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, поддержавшего создание новой организации, выполнению требований митинговавших поможет только объединение оппозиции.

"Оргкомитет должен формализовать свое представительство для проведения переговоров: конкретизировать повестку дня, которая устраивает всех его участников; выбрать конкретных представителей для ведения переговоров, придав им официальный статус; подключить к работе официальных представителей парламентской оппозиции. Власть должна наглядно продемонстрировать готовность к диалогу с этой рабочей группой", – написал на своем сайте экс-министр финансов.

16 января в России была создана общественная организация "Лига избирателей", которая, по словам одного из ее учредителей, журналиста Леонида Парфенова, "родилась на декабрьских митингах в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова".

О новой организации в своем блоге написала телеведущая Татьяна Лазарева, пояснив, что программы "Лиги" будет опубликована 19 января.

"Прежде всего, мы будем заниматься подготовкой наблюдателей за выборами, их обучением, координацией их действий в ходе самих выборов. А, кроме того, будем привлекать общественное внимание к тем, кто пытается сфальсифицировать выборы", – рассказал "Интерфаксу" один из соучредителей организации журналист Сергей Пархоменко.

Помимо него в состав учредителей лиги вошли 15 человек: фотограф Рустем Адагамов, писатели Борис Акунин, Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, блогер Илья Варламов, певец Юрий Шевчук, продюсер Георгий Васильев, врач Елизавета Глинка, блогер Дмитрий Иванов, политолог Дмитрий Орешкин, телеведущая Татьяна Лазарева, тележурналист Леонид Парфенов, журналист Ольга Романова, лидер движения "Белая лента" Елена Тихонова и представитель движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Появление "Лиги избирателей", конечно, еще не говорит о начале общения власти и оппозиции. Но при успешном развитии событий организация может стать посредником на пути к диалогу между двумя сторонами. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.