Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Березовский грозит революцией и «грохотом выстрелов»

19.01.2012
Ольга Павленко , Комсомольская правда
Опальный олигарх напомнил о себе кровавым сценарием
Олигарх грустит по временам, когда мог реально влиять на события в России? Фото: REUTERS

Борис Березовский, скрывающийся в Лондоне от российского правосудия, выступил с открытым письмом к премьер-министру Владимиру Путину. Березовский призвал председателя правительства отказаться от участия в президентских выборах и передать власть Патриарху Кириллу.

Письмо Бориса Березовского к премьеру Путину опубликовал сайт «Эха Москвы». Необходимость реализации своей инициативы Березовский обосновывает многотысячными декабрьскими митингами против результатов выборов в Госдуму. Гарантом передачи власти, на взгляд Березовского, должен стать Патриарх Кирилл, к которому Борис Абрамович обратился с аналогичным письмом накануне. И если не новые выборы, заявляет олигарх, то «шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных».

Представители РПЦ негативно отреагировали на письмо Березовского вообще и упоминание о «крови невинных» в частности. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что для церкви невозможно «взять светскую власть». Он отметил: «Может показаться приятным, что Борис Абрамович предлагает церкви усилить свою роль в происходящих в России событиях, но, с другой стороны, вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот».

Действительно, против Бориса Березовского российскими правоохранительными органами возбуждено большое количество уголовных дел. Обвинения разнообразны: от хищений в особо крупных размерах, легализации денежных средств и мошенничества до попытки насильственного захвата власти.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко говорит, что за инициативами опального олигарха в реальности ничего не стоит: «Человек пытается привлечь к себе внимание. Его заявления не имеют никакого смысла, их нельзя рассматривать серьезно. Вспомните хотя бы один его успешный проект за последнее время? Он финансировал Ющенко и «оранжевую» революцию. А результат? Его после победы Ющенко не то что на инаугурацию не пригласили, даже и в страну не пустили. Или возьмем его проект с Лукашенко по сближению с Западом, он ведь тоже окончился ничем. Лукашенко не удержался и подавил митингующих, и интеграция с Западом накрылась медным тазом. Самый успешный проект Березовского - это суд с Абрамовичем». «Все его инициативы выглядят провальными», - дал оценку эксперт.

В свою очередь, заместитель генерального директора Института политических исследований Григорий Добромелов считает инициативы Березовского провокацией: «Любой шаг Березовского - это провокация. Однако его заявление о возвращении в Россию в марте, учитывая его участие в организации «цветных» революций на Украине и в Грузии, можно рассматривать как некий намек на возможность реализации «оранжевого» сценария в России. Однако вероятность реализации предложенного им сценария меньше 50%».

Однако Добромелов не исключает, что за заявлениями Березовского о том, что может пролиться кровь, могут последовать определенные действия: «Предупреждения Березовского о вероятности возникновения «кровавых революций» можно рассматривать как отсылку к революции 1917 года, однако приехать, как Ленину, в пломбированном вагоне ему явно не суждено. Другое дело, Березовский зарекомендовал себя как человек, окруженный трупами, человек, рядом с которым внезапно гибнут или пропадают другие люди. Вспомните историю с Литвиненко, Рыбкиным и другими». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.