Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Политологи считают бесперспективной идею о создании религиозных партий

20.01.2012
РИА Новости
Политологи считают бесперспективной идею создания в России партий, объединяющих людей по принципу вероисповедания, указывая на преувеличенную религиозность нашего общества и угрозу разжигания розни.

Председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге на прошлой неделе предложил обсудить возможность создания "православной" партии. Заявление священника вызвало широкий общественный резонанс. Как ранее заявил РИА Новости Чаплин, по его мнению, норма закона "О политических партиях", запрещающая создание партий по религиозному признаку, нелогична, и "никто не может помешать мусульманам или христианам объединяться вокруг своих ценностей и активно участвовать в политическом процессе".

"Я не думаю, что российское общество, при всей моде на религию, станет всерьез голосовать по религиозному принципу. И вообще - это не очень правильно, не очень нужно, потому что будет сеять определенный раскол", - сказал РИА Новости политолог Сергей Черняховский.

"Если одна сторона будет создавать христианскую партию, а другая - мусульманскую, то либо они борются друг против друга, либо они вместе борются против атеистов. В первом случае они разжигают религиозную рознь, во втором - выступают против светского характера нашего государства", - пояснил он.

Политолог Евгений Минченко также признался, что относится к этой идее со скепсисом.
"У нас народ не так религиозен. Религиозность нашего населения очень преувеличена. Скорее, большинство людей, которые заявляют себя православными, являются такими неоязычниками, которые акцентируют (внимание) не на исповедовании определенных догматов, а на выдерживании формальной стороны: сходить на службу, окунуться в проруби, постоять в очереди к поясу Богородицы", - сказал он.

По его мнению, православная партия "особых шансов на раскрутку не имеет".

"Есть шанс на раскрутку исламской партии, но мы тогда получим фактически легальную крышу для экстремистов. Это было бы вредным", - заметил эксперт. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.