Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин и пустота

23.01.2012
Андрей Полунин , Свободная пресса
Кандидат в президенты попытался решить национальный вопрос

Из-под пера Владимира Путина вышла вторая программная публикация (первая объясняла причины его возвращения в Кремль; по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, господин Путин пишет тексты лично). На этот раз статья посвящена национальному вопросу.

Признавая, что проблемы в этой сфере есть, Владимир Путин критикует пропаганду националистических идей. Он убежден, что попытка построить моноэтническое государство - это «кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности».

«Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», - ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…». Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз», - пишет Владимир Владимирович.

Рецепты по исправлению ситуации Путин видит следующие:

– создать в системе федеральных органов власти специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов («коллегиальный орган, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия», – считает Путин);

– ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации («тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России. Всякое другое - неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное - поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют», - пишет кандидат в президенты);

– с 2013 год сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права;

– сформировать список из 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы для формирования «культурного канона», сделать выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного.

Прошелся Владимир Путин и по политической реформе, объявленной президентом Дмитрием Медведевым. Точнее, высказался по поводу многопартийности выборов глав регионов. «Принципиальный момент - мы, конечно, должны развивать нашу демократическую, многопартийную систему. И сейчас готовятся решения, направленные на упрощение и либерализацию порядка регистрации и работы политических партий, реализуются предложения по установлению выборности глав регионов. Все это - нужные и правильные шаги», - рассуждает глава правительства. Но тут же подчеркивает, что «нельзя допустить возможностей для создания региональных партий, в том числе в национальных республиках». «Это - прямой путь к сепаратизму. Такое требование, безусловно, должно предъявляться и к выборам глав регионов - тот, кто попытается опираться на националистические, сепаратистские и тому подобные силы и круги, должен быть незамедлительно, в рамках демократических и судебных процедур, исключен из выборного процесса», – заключает господин Путин.

Премьер заканчивает статью фирменным тезисом: «Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно - не дождетесь…»

Удалось ли господину Путину расставить точки над «i» в национальном вопросе, рассуждает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«СП»: – Евгений Николаевич, статья Путина адекватно описывает проблемы в национальной сфере?

– Основной посыл статьи Владимира Путина – что национальный вопрос тема деликатная – трудно оспорить. Другое дело, предложенные меры и анализ показывают, что в межнациональных отношениях Владимир Владимирович видит проблемы, в первую очередь, бытовые. То есть, проблемы неадекватного поведения людей, которые не уважают традиции коренного населения. Но это, увы, не единственная проблема в межнациональных отношениях.

Давайте все-таки признаем, что у нас в национальных республиках реально сложились этнократические режимы, в которых ключевые позиции занимают представители титульных национальностей, где человеку не титульной национальности делать карьеру достаточно сложно. Яркий пример – Татарстан. Численность русского населения в республике, как минимум, сопоставима с численностью башкир. А теперь посмотрите на топ-лист татарских чиновников: ни одного русского…

«СП»: – Есть, кроме того, дисбаланс в поддержке федеральным центром русских национальных регионов...

– Он не такой уж большой, кстати говоря. Не такой, как говорят люди, выступающие с лозунгом «Хватит кормить Кавказ!». На самом деле, вопрос надо ставить по-другому: хватит кормить коррумпированные региональные кланы. Если бы федеральные деньги действительно доходили бы до населения – это одна история. Но реально происходит клановый распил этих денег. В итоге, социальная напряженность не снижается и не стихает волна террористической активности.

Если бы действительно можно было произвести обмен – региональные кланы (например, Северного Кавказа) получают то-то, а они гарантируют стабильность – на него можно было бы пойти. Но проблема в том, что стабильности кланы гарантировать не могут – за исключением стабильности голосования на федеральных выборах.

«СП»: – Какие еще проблемы остались за кадром?

– Давно назревшая проблема с русским языком, русской литературой и культурой. В том же Татарстане, вне зависимости от этнической принадлежности школьников, их заставляют учить татарский язык, причем в ущерб объемам обучения русскому. В итоге, дети не знают ни татарского, ни русского.

Есть и проблема коррупции в правоохранительных системах национальных республик, особенно на Северном Кавказе. Очевидно, что с этим надо что-то делать. Ответов на все эти вопросы в статье Владимира Владимировича, к сожалению, нет.

«СП»: – Но вот по русскому языку Владимир Путин предлагает принимать экзамены у мигрантов…

– Введение обязательного экзамена на знание русского языка и истории среди мигрантов я готов всячески поддержать. Равно как идею о государственной пропаганде русской истории в кино и книгах. Но чтобы это пропаганда была эффективной, должна быть понятная идеология, которой сегодня, к сожалению, нет.

С проблемой межнациональных отношений тесно связан и конфессиональный вопрос. Ислам упомянут Владимиром Путиным в статье только раз – в одном ряду с другими традиционными религиями народов России. Однако, есть серьезная проблема экспансии радикального исламизма. Причем, она характерна не только для Северного Кавказа – достаточно посмотреть, например, с какой скоростью развиваются радикальные исламистские группировки в Башкирии. Это тоже серьезная тема, которая мягко обойдена Путиным.

«СП»: – Если многие серьезные проблемы остались в тени, зачем Путин вообще выступил со статьей?

– Думаю, статья была необходима перед выборами. Но системной программы по национальному вопросу в ней нет, да и быть не может. Чтобы решать национальные вопросы, которые накопились, нужно системно менять региональную элиту в национальных республиках. Понятно, что такое перед выборами не делают.

«СП»: – Путин способен изменить положение с национальным вопросом – если он не менял его 10 лет?

– Мне хочется надеяться, что – да, может. Думаю, Путин – человек достаточно гибкий, у него сохранилась возможность меняться…


Другое мнение

Валерий Соловей, политтехнолог, доктор исторических наук, профессор МГИМО:

– Вся статья Путина – это, к сожалению, повторение того, что говорилось российской властью несколько лет тому назад, просто в новых выражениях. Некоторые из предложений, которые присутствуют – об ужесточении миграционной политики, о недопущении создания этнических анклавов – теоретически верны. Но кто мешал власти все это сделать два года назад, или четыре года, или шесть лет? Проблемы-то существует, по меньшей мере, десяток лет. И где гарантии, что власть выполнит то, что она сейчас обещает – я имею в виду Путина, когда он сядет в президентское кресло?! Если он не смог сделать это за без малого 12 лет своего правления, почему он должен сделать это в будущем?

На мой взгляд, нет и не может быть веры обещаниям Путина. Все это пустые, грешные обещания. Сперва надо очистить систему власти – она дефектна и порочна. И чистить ее надо с головы – оттуда рыба и гниет.

«СП»: – Премьер пишет, что сразу за призывом «хватит кормить Кавказ» мы услышим требования «хватит кормить Сибирь или Дальний Восток». Это так?

– Россия фактически выплачивает дань Кавказу – непонятно почему и за что. Кампания «хватит кормить Кавказ» была призывом к справедливости. Русские не понимают, почему отбирают у них, и отдают на Кавказ, где уровень жизни выше. И что к нам приходит с Кавказа – насилие, грабежи, вал преступности, зачем нам платить деньги за это?!

«Хватит кормить Кавказ» – было требованием элементарной справедливости. Путин, по сути, исказил волю народа – потому что этот призыв поддерживают три четверти населения. Это значит, он противопоставляет себя – напрямую – русскому народу. После парламентских выборов стало уже всем понятно, что власть опирается на национальные республики, а крупные русские города однозначно против власти.

«СП»: – Что, на ваш взгляд, все-таки нужно делать с Кавказом?

– Проблема Кавказа находится не на Кавказе, а в Кремле. Как только будет прекращена безумная политика поощрения жирующих кавказских элит, вбухивание туда десятков миллиардов, которые большей частью крадутся, и которыми питается тамошний терроризм, – на Кавказе удастся навести порядок. Но менять все надо здесь, в Москве, в Кремле. И отнюдь не Медведева на Путина.

«СП»: – Нам нужно ужесточать миграционную политику, или без мигрантов вообще можно обойтись?

– Возможно, от миграции невозможно отказаться. Но сократить на порядок число мигрантов в России можно. Надо заметить, заявления о необходимости сократить число мигрантов Путин давал, еще будучи президентом, сразу после Кондопоги. И что, это было выполнено? Ничего подобного!

Нынешние заявления Путина – всего лишь стремление успокоить общественное мнение, попытка показать, что кандидат в президенты находится в мейнстриме. Но всегда будет стоять вопрос: кто мешал ему сделать это раньше?!

«СП»: – Как вы думаете, кому адресована нынешняя статья Путина?

– Она адресована в пустоту. Путину надо показать, что он реагирует на актуальные проблемы. Но статья просто не может быть нормально воспринята, она фальшива и лицемерна от первой строчки до последней. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.