Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

ЦИК снимет кандидатуру Явлинского: слишком много брака в поданных подписях

24.01.2012
Труд
Политологи уверены: технический брак - лишь предлог для исключения неудобных кандидатов
Специалисты уверены: в существующих условиях «Яблоко» не могло собрать подписи лучшего качества

Григорий Явлинский, скорее всего, окажется снят с предвыборной гонки из-за слишком большого количества недостоверных подписей. Об этом, во вторник, 24 января сообщил «Газете.ru» источник в Центральной избирательной комиссии.

Специалисты выявили 26 % брака в подписных листах, представленных партией «Яблоко» в поддержку своего кандидата. При этом максимально допустимым считается 5 % недостоверных подписей.

«Если учесть, что для регистрации допустимо не более 5 %, то уже фактически можно считать, что этот кандидат не сможет продолжить свое участие в избирательной кампании», – заявил представитель ЦИКа «Газете.ru». При этом собеседник издания отметил: качество подписей было примерно одинаковым у всех кандидатов.

Ранее СМИ опубликовали выкладки специалистов по предвыборным технологиям. Согласно им, высокий процент брака объясняется чрезвычайно сжатыми сроками сбора подписей. Дело в том, что собрать два миллиона подписей кандидаты должны в течение всего полутора месяцев. Поскольку один сборщик не способен принести более 50 подписей в день, то для качественной подготовки подписных листов кандидат должен иметь около 40 тысяч активистов-сборщиков. Также ему понадобятся бригадиры, бухгалтера, специалисты по брошюровке. Разумеется, такой «армии» ни у одного из кандидатов не было. В результате качество подписей оказалось очень низким.

По мнению независимых экспертов, такие условия созданы намеренно: ведь они позволяют «зачистить поле» от нежелательных кандидатов. В частности, такую точку зрения высказал политолог Евгений Минченко. По его словам, Явлинский будет снят, поскольку он является неудобным кандидатом, а иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев – в силу того, что был «проходной фигурой» и его присутствие в первом туре голосования никому не нужно. Их место займет Михаил Прохоров, качество подписей которого вряд ли было намного лучше, чем у других кандидатов, однако его роль более приемлема для Кремля.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.