Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты: Прохоров может стать «вторым Чубайсом»

31.01.2012
Анастасия Мусина , Регионы России
Миллиардер и предприниматель Михаил Прохоров, самостоятельно выдвинувший свою кандидатуру на пост президента страны, соблюдает все необходимые для регистрации процедуры.

Миллиардер и предприниматель Михаил Прохоров, самостоятельно выдвинувший свою кандидатуру на пост президента страны, соблюдает все необходимые для регистрации процедуры. Однако эксперты прогнозируют, что бизнесмен не сможет составить серьезной конкуренции «главному кандидату». При самом успешном раскладе М. Прохоров сможет набрать только 10% голосов. Если, по прогнозам, победить на президентских выборах М. Прохоров не сможет, то какую же цель преследует бизнесмен?

«Я думаю, - говорит гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, - что у него, конечно, нет шансов стать серьезным соперником Владимиру Путину, потому что антирейтинг Прохорова все-таки достаточно сильный: как-никак олигарх, «родом из 90-х». Он не является особо популярной фигурой даже среди вполне либерально настроенных людей, даже средний класс его не очень-то жалует».

«Михаил Прохоров так и не сумел стать политиком», - говорит С. Михеев. Он подчеркивает, что в значительной степени взгляды и программные установки кандидата в президенты остаются не вполне понятными. Но, несмотря на это, М. Прохоров может рассчитывать на поддержку определенной части либерально настроенного электората, «особенно после того, как не был зарегистрирован Григорий Явлинский».

С. Михеев подчеркивает, что у «Яблока» есть свой, пусть небольшой, но стабильный электорат на уровне 3-4% (в то время как М. Прохорова поддерживают около 2% избирателей). «В любом случае, шансы Прохорова, даже при самом оптимистическом раскладе, вряд ли могут выйти за пределы 10%. Для него такой результат стал бы просто феерическим», - резюмирует С. Михеев.

Сходного мнения придерживается и Евгений Минченко - директор Международного института политической экспертизы. Он считает, что для тех, кто выходил на Болотную и Сахарова, М. Прохоров «слишком гламурный и слишком провластный». Самый лучший результат для бизнесмена – это 10%. «Но, судя по тому, как они бестолково ведут избирательную кампанию, он может получить и 3%, и 5%», - говорит Е. Минченко.

Возможно, авантюра с выдвижением на пост президента нужна М. Прохорову, чтобы значительно укрепиться в политике. Е. Минченко поясняет, что после президентских выборов М. Прохором может получить должность в правительстве и «будет проводить непопулярные реформы, все то, обо что власть руки марать не хочет: увеличение продолжительности рабочей недели, увеличение пенсионного возраста, дальнейшее избавление государства от социальных обязательств». То есть будет исполнять роль, которая в свое время была отведена Анатолию Чубайсу. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.