Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты поддержали статью В.Путина о демократии

06.02.2012
РБК
Премьер-министр России Владимир Путин написал четвертую статью из серии обещанных перед президентскими выборами

Сегодня газета "Коммерсантъ" напечатала статью "Демократия и качество государства", посвященную развитию демократических институтов в России. Завтра премьер-министр и кандидат в президенты РФ В.Путин планирует обсудить свои статьи с политологами.

РБК попросил экспертов высказать свое мнение о новой статье. Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что она "производит адекватное и цельное впечатление".

"От В.Путина ждали, что он сформулирует свои представления о демократии, потому что многие инициативы, которые вносились в последнее время, были связаны с именем и деятельностью Д.Медведева. И вот В.Путин дал ответ на вопрос, как он понимает демократию. С моей точки зрения, он понимает демократию как масштабную инициативу снизу, комплекс гражданских инициатив, во-первых, а во-вторых – как сервис. Это сервис, который власть гражданам гарантирует", - отмечает Д.Орлов.

"Мне кажется, что абсолютно адекватна идея реформ Общественной палаты и общественных советов при министерствах. Они не должны быть сервисными для власти структурами, это должны быть сервисные для людей структуры. Об этом говорило в своих документах недавно образованное гражданское движение "Остальная Россия", членом координационного совета которого я являюсь. Мы, кстати, обе эти идеи предлагали, они оказались восприняты премьером. Мне кажется, в чем-то неожиданно, а в чем-то ожидаемо прозвучал тезис премьера о том, что политическая система должна быть справедливой. Справедливость политики, справедливость существующей политической системы - думаю, вокруг этого может развернуться общественная дискуссия", - отмечает Д.Орлов.

По мнению политолога, В.Путин - не сторонник "диванных" партий, каких-то малых образований, которые по большому счету интересны только их организаторам. "В.Путин - сторонник гражданских инициатив, сторонник возможности для граждан спорить с чиновниками и побеждать, сторонник того, чтобы у власти был дружественный интерфейс, обращенный к гражданам. В.Путин является сторонником именно такого пути демократического развития России", - говорит эксперт.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также считает, что это хорошая статья - "и по уровню анализа, и по качеству написания". "Я считаю, что она лучшая из этого сериала. Со многим я готов согласиться", - полагает он. Однако, по мнению эксперта, статья запоздала. "В условиях стремительно радикализирующегося общества, я думаю, требования будут все более радикальными. Кредит доверия к политическим реформам власти в значительной степени исчерпан, можно даже сказать, подорван, за время президентства Дмитрия Медведева, когда анонсировались политические реформы, а, по сути, принимались совершенно декоративные меры. Думаю, радикальную часть общества эта статья не успокоит. Статья хорошая, но не вовремя", - говорит Е.Минченко.

Между тем директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что В.Путин в своей статье говорит о том, что все идет по плану, и новые для нас протесты - это то, что мы готовили. "Демократические свободы являются работающими тогда, когда граждане активно их используют. Раньше этого не было, потому что людям было не до того - перед людьми стояли проблемы выживания. Для развития демократии нужен экономический фундамент, на котором вырастет средний класс и сформирует запрос на демократические институты. Сейчас это происходит, к этому и шли, этого и хотели", - говорит С.Марков.

"Как хорошо сказал один теоретик демократии, демократия всегда приходит позже, чем планируется, и планируют, что она придет раньше, чем нужно, но при этом это происходит раньше, чем ожидается. Она всегда оказывается внезапной. Это очень мудрое высказывание, В.Путин об этом рассуждает", - отмечает эксперт.

По его мнению, в статье автор много внимания удаляет двум аспектам: демократии на муниципальном уровне и демократии электронной. То есть люди должны участвовать в работе демократических институтов на своем уровне. Электронные инструменты должны давать им такую возможность. При этом и на федеральном уровне должен быть нормальный плюрализм мнений, нормальная политическая конкуренция, которая в значительной степени усилится из-за того, что будут выборы губернаторов и будет облегчена возможность регистрации политических партий.

"Разница в подходе В.Путина и оппозиции заключается в том, что им нужны политические реформы, которые проводят деконструкции российской государственности, а В.Путин выступает за демократические реформы, которые укрепляют связь граждан с государственными институтами. Еще очень важное направление, которое мне понравилось - усиление роли парламента. Назначение Общественной палаты будет не президентом, а парламентом, как я понял из статьи. Это, мне кажется, очень важно", - говорит С.Марков. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.