Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Демократия по плану

07.02.2012
Актуальные комментарии
Премьер-министр РФ Владимир Путин опубликовал свою четвертую статью. На этот раз его программное заявление было напечатано в газете «Коммерсант» и посвящено проблемам построения демократии в России.

По мнению политологов, время для разговоров о развитии народовластия выбрано верно – предыдущие 10 лет власть занималась подготовкой экономической платформы для этого.

«Демократические свободы являются работающими тогда, когда граждане активно их используют. Раньше этого не было, потому что людям было не до того - перед людьми стояли проблемы выживания. Для развития демократии нужен экономический фундамент, на котором вырастет средний класс и сформирует запрос на демократические институты. Сейчас это происходит, к этому и шли, этого и хотели», - считает политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, в свою очередь, усмотрел в статье премьера его традиционный подчерк.

«Путин остается в своем амплуа. Он пишет о том, что демократия это не просто некая данность, а результат культивации, в том числе при активном участии государства. Это вполне укладывается в путинскую теорию малых дел. Чтобы построить в России демократию, нужны конкретные штрихи к действующей системе, которые он и предлагает», - считает Ремизов.

Он также добавил, что в статье между строк отчетливо просматривается понимание того, что построение демократии пока не завершено.

«Это как бы наше невыполненное домашнее задание, которое еще предстоит сделать», - заключил Ремизов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также оценил стать Путина по достоинству, заявив, что они, на его взгляд, лучшая из того, что писал премьер. Однако политолог не исключил, что ее не хватит, чтобы угомонить «стремительно радикализирующееся общество».

«Думаю, радикальную часть общества эта статья не успокоит. Статья хорошая, но не вовремя», - заключил он. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.