Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: Президенту надо показать, что политические реформы - это не фикция

09.02.2012
Финам FM
Президент Дмитрий Медведев позвал на встречу несистемную оппозицию. Речь идет о лидерах незарегистрированных партий.

Об этом пишет газета "Ведомости". Кто именно примет участие в мероприятии, пока неизвестно. По словам источника издания, близкого к администрации главы государства, точно не позовут глав "Другой России" Эдуарда Лимонова и Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова. Также, скорее всего, не пригласят сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, который пытался зарегистрировать партию "РОТ Фронт".

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью "Финам FM" высказал мнение о том, зачем президенту понадобилось встречаться с представителями несистемных партий.

"Президенту надо показать, что предложенные им политические реформы - это не фикция, а реальный курс, что действительно мы идем к более либеральной политике в отношении регистрации новых партий. Вопрос, насколько это будет убедительно, я думаю, это зависит от состава участников. То есть если будут исключительно лояльные персоны, это один расклад, если будут представлены люди, которые в том числе придерживаются оппозиционных по отношению к власти взглядам, это другая история. На мой взгляд, лакмусовая бумажка - это, например, присутствие Владимира Рыжкова, потому что есть решение европейских инстанций о том, что регистрация Республиканской партии должна быть восстановлена. Думаю, что если он будет на встрече, тем более учитывая тот факт, что он был одним из ораторов на митингах на Болотной и Сахарова, я думаю, что это будет демонстрировать то, что привлекается разный политический спектр".

Между тем сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков заявил "Финам FM", что пока не получил приглашения. Однако политик отметил, что готов встретиться с Дмитрием Медведевым.

"Мне ничего не известно об этой встрече. Хотя именно Республиканская партия была незаконно ликвидирована пять лет назад, год назад незаконно не была зарегистрирована Партия народной свободы, ПАРНАС. Если будет предложена встреча с главой государства, я, безусловно, с ним встречусь, потому что у меня есть три исключительно важных темы для разговора и принятия решений. Во-первых, я лично передам ему список политических заключенных, который был сегодня передан Геннадием Гудковым, Ольгой Романовой и Александром Рыкиным в администрацию президента, и предложу ему в кратчайшие сроки этих людей помиловать, там порядка сорока человек. Во-вторых, я передам ему, как член Комитета протестных действий, требования, которые были приняты на Болотной, на Сахарова и на Якиманке – пять основных требований. И предложу президенту в целях развития страны и гражданского мира, демократии, создать официальную рабочую группу из представителей власти и представителей протестного движения по реализации этих требований".

Председатель федерального полисовета "Партии дела" Константин Бабкин, судя по всему, будет приглашен на встречу к Медведеву. Об этом он заявил "Финам FM".

"Пока еще внятного приглашения не было, просто был звонок из администрации президента с вопросом "Если пригласим, то придете?". Мы сказали "Придем". Будем ждать приглашения со временем и местом встречи. Если пригласят, я приду и скажу, что регистрация партий небольших и больших - это очень хорошо, но это не решение проблемы. Нужна реальная демократия и нужно формировать Думу, которая отвечает реальным интересам, реальным взглядам населения. Поэтому я предложу в течение года, максимум двух провести выборы в Госдуму, а перед этим зарегистрировать все партии, разрешить формирование из предвыборных блоков, чтобы маленькие партии могли объединяться. Я предложу снизить избирательный барьер прохождения в Госдуму до минимального, буквально до 1%".
Эдуард Лимонов заявил "Финам FM", что в любом случае не пошел бы на встречу с президентом.

"Пускай зарегистрируют партию, пускай отменят запрещение Национал-большевистской партии, пускай зарегистрируют "Другую Россию", выпустят политзаключенных из тюрьмы. Когда я приму на руки все наших девять политзаключенных лично, обниму их, вот тогда я буду думать над предложением Медведева или другого президента".

По данным газеты "Ведомости", встреча намечена на 20 февраля. Официальным поводом для неё станет принятие двух президентских законопроектов. Они облегчают регистрацию новых партий и освобождают их от сбора подписей на парламентских выборах. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.