Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кандидат навсегда

14.02.2012
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ
Владимир Жириновский попробует стать президентом в пятый раз
Фото: Константин Куксо / Коммерсантъ

Владимир Жириновский идет на президентские выборы в пятый раз. Это абсолютный рекорд, побить который будет достаточно сложно. Однако главной в выборах господина Жириновского всегда была не победа, а участие.

Цель — победа

На эти выборы Владимир Жириновский идет с программой "Давай поговорим, товарищ!". В ней кандидат, обращаясь к избирателю на "ты", рассказывает о необходимости реформы системы власти, укреплении внешней политики, защите интересов русскоязычного населения, преобразованиях в армии, а также о ряде социальных реформ. "Голосуй за меня, если не хочешь терпеть дальше!" — призывает господин Жириновский своих потенциальных избирателей, заявляя, что он единственный из всех кандидатов, кто способен предотвратить падение страны в пропасть, к которой она несется с февраля 1917 года. В качестве аргументов в свою пользу господин Жириновский приводит неумение власти изменить ситуацию самостоятельно. По его мнению, она только и делает, что копирует идеи ЛДПР. Владимир Жириновский критикует "Единую Россию" за то, что она превращает выборы в профанацию, а свои программные документы списывает с документов съездов КПСС.

Владимира Путина Владимир Жириновский не трогает. В числе характеристик других: "Прохоров — просто чудак-миллионер, который от нечего делать полез не в свои сани"; "Зюганов давно уже стал частью системы, сроднился с ней, и в его "оппозиционность" никто не верит", а "Сергей Миронов — вообще "технический" кандидат". "Я, Владимир Жириновский, обращаюсь к тебе. Для меня нет никого ближе тебя, простой русский человек. И поэтому я обращаюсь к тебе со словами: ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!" — примерно с этими словами лидер ЛДПР уже в пятый раз и идет на президентские выборы.

В 1991 году, получив благословение части съезда народных депутатов РСФСР, Владимир Жириновский первый раз участвовал в выборах президента и сенсационно занял третье место, пропустив вперед только записного фаворита Бориса Ельцина и представителя КП РСФСР Николая Рыжкова. Результат оказался удивительным для всех, кроме господина Жириновского. О том, что он будет третьим, он сам заявил практически за две недели до официального оглашения результатов выборов. Он был в оппозиции и к Борису Ельцину, и к коммунистам, тогда его воспринимали как "третью силу".

За 20 лет, прошедших после тех выборов, в экспертных кругах сложилось устойчивое мнение о том, что стать лидеру ЛДПР тем, кем он стал, помогла сама власть. "Когда Жириновский только появлялся, таких удобных для власти проектов были десятки, но все они умерли, а Жириновский живее всех живых. Понятно, что регистрация ЛДПР не могла обойтись без поддержки КПСС, но он выжал из этого максимум возможного",— объясняет взлет господина Жириновского политтехнолог Евгений Минченко. По его мнению, лидер ЛДПР оказался хорошим оратором, психологом, а также гибким, компромиссным переговорщиком, умеющим ограничивать амбиции. "Это человек, который умеет делиться",— подчеркивает господин Минченко, отмечая, что Жириновский "постоянно работает над собой и поэтому он чуть ли не единственный профессиональный политик в стране".

Но важнее участие

Ни разу на президентских выборах набрать больше 10% голосов господин Жириновскому не удавалось: в 1991 году — 7,8%, в 1996-м — 5,7%, в 2000-м — 2,7%, в 2008-м — 9,5%. Кроме действующих президентов он проигрывал и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, и генералу Александру Лебедю. "Он знает, что этого (набирать больше голосов.— "Ъ") не надо делать, потому что, если он захочет набрать 15%, его будут воспринимать как серьезного противника. Но это не в его интересах, у него нет политических амбиций, а есть только финансовые",— рассуждает политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, истинная цель политика Жириновского в разъединении патриотического электората. "Я думаю, это гениальная политтехнологическая разработка. Он уже 20 лет разводит патриотический электорат на нужной мякине. Никому из политиков серьезного масштаба не мешает, но и не дает части электората уйти на левую поляну к Зюганову или к Миронову",— отмечает эксперт. "Многие просто прикидывают, что будет, если Жириновский станет президентом с колоссальными полномочиями. Мало кто хочет на себе это попробовать",— рассуждает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

По мнению господина Минченко, "Жириновского воспринимают как человека, который может выразить определенную позицию, но не воспринимают как человека, который может возглавить страну всерьез".

О способности значительно улучшить свой результат говорят и социологи. Глава ВЦИОМа Валерий Федоров полагает, что шансы господина Жириновского на этих выборах будут зависеть не от его собственной активности, а от того, насколько эффектно выступят другие кандидаты. "Если кто-то из них сделает большие ошибки или выступит очень тускло, то у Жириновского появится шанс оттянуть какую-то часть сторонников. Но он не очень велик,— считает социолог.— Когда человек колеблется, для него имеют значение не только факторы, привлекающие его, но и отпугивающие, или так называемый антирейтинг. Вот у Жириновского он максимальный из всех кандидатов. Более того, он продолжает расти в силу его агрессивной риторики. Своих преданных сторонников удерживает, но новых не привлекает".

Успех по Жириновскому

В ЛДПР тем не менее верят в победу. "Помешать победить Владимиру Жириновскому на этих президентских выборах может только власть",— заявил "Ъ" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, в утверждении, что Владимир Жириновский начал терять популярность, есть доля правды, но списывать его со щитов как сильного политика он был не стал. "То, что Прохоров выиграл у него дебаты, говорит лишь о финансовых и других возможностях Прохорова, но не о его реальной популярности",— убежден парламентарий. Господин Лебедев не согласен с тем, что у ЛДПР нет идеологии. "Если бы ее не было, то партия не была представлена в Госдуме. Мы часто слышим различные слухи о том, что наша партия потерпит поражение. Но каждый раз на выборах доказываем обратное",— заявил он.

В этом году господину Жириновскому исполнится уже 66 лет. Несмотря на возраст, эксперты "Ъ" (см. интервью) не думают, что он в ближайшее время уйдет из политики, однако и особых перспектив не видят, критикуя партию за то, то она превратилась в коммерческий проект, а также что, по сути, является "театром" одного человека. "Он умеет притворяться тем, чем он не является, например оппозиционным политиком. Одновременно он умеет оказывать незаменимые услуги власти, благодаря которым власть за него держится и много ему позволяет",— считает лидер "Яблока" Сергей Митрохин. "Жириновский явно более лояльный к "Единой России", к администрации президента. Он умеет подыгрывать власти таким образом, что это подыгрывание не очень заметно его избирателю, но зато неоценимо для чиновников. И в этом его искусство, благодаря которому он так долго держится на плаву",— говорит господин Митрохин.

"Секрет популярности Жириновского в его харизме, но я не считаю его талантливым публичным политиком, потому что он человек без взглядов. Он готов их менять в зависимости от цены",— считает лидер незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов. Аналогичного мнения придерживаются и в КПРФ. "Владимир Вольфович — неординарный человек, хороший игрок. Он может увести за собой определенную часть аудитории, где-то 7-8%. Но если посмотреть, кто это, то мы увидим, что это маргинальная часть общества, и он никогда не сможет победить на выборах",— считает глава юрслужбы партии Вадим Соловьев.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.