Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Молодежи отвели департамент

14.02.2012
Наталья Корченкова, Ирина Нагорных , Коммерсантъ
В управлении по внутренней политике создано новое подразделение
На работе в администрации президента Тимур Прокопенко должен будет внимательно прислушиваться к пожеланиям молодежи. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Вчера лидер "Молодой гвардии "Единой России"" (МГЕР), депутат Госдумы Тимур Прокопенко был назначен заместителем руководителя управления по внутренней политике (УВП) администрации президента (АП). На этом посту он будет курировать работу только что созданного в структуре УВП департамента по взаимодействию с молодежными организациями. Эксперты считают, что создание новой структуры на руку заместителю главы администрации Вячеславу Володину.

Как и писал "Ъ" 6 февраля, в управлении внутренней политики началась постепенная реорганизация. Ее суть — выделение новых подразделений, которые будут курировать наиболее перспективные, с точки зрения администрации президента, направления. Вчера стало известно о том, что в составе УВП будет создан новый департамент по взаимодействию с молодежными организациями. Ранее за этим направлением присматривал Никита Иванов, ставший в конце прошлого года сенатором от Ингушетии, а также департамент гуманитарной политики под руководством Ивана Демидова. Курировать работу нового "молодежного" департамента станет депутат Госдумы, лидер МГЕР, Тимур Прокопенко.

"Гражданское общество заметно выросло, идет рост молодежных НКО, поэтому логично, что подразделения в администрации тоже увеличились, задачи стратегические те же. Назначение Прокопенко — признание того, что он все правильно делал в этом направлении раньше",— сообщил источник "Ъ" в АП. По его словам, что в рамках нового управления в том числе будет вестись работа с грантами, "есть большое количество грантовых программ — президента, правительства, на уровне региона,— должны быть на гранты квоты у молодежи, надо на хорошем уровне обеспечивать заявочную кампанию".

Вчера господин Прокопенко сообщил "РИА-Новости", что распоряжение о новом назначении уже подписано и теперь он сложит депутатский мандат. По словам нового кремлевского чиновника, в новой должности он "будет курировать и взаимодействовать по всему спектру с молодежными организациями — как с политическими, так и неполитическими, добровольческими, студенческими". Создающийся в АП департамент по взаимодействию с молодежными организациями, по мнению Тимура Прокопенко, должен быть сформирован как из представителей молодежных организаций, в том числе движения "Наши", так и ярких активных профессиональных людей. Вакансия руководителя МГЕР, по его словам, будет занята кем-то из действующего координационного совета, соответствующее решение может быть принято на ближайшем съезде движения.

Депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель охарактеризовал Тимура Прокопенко как "дисциплинированного" и "исполнительного" человека, обладающего "необходимыми знаниями и навыками" для работы на новом посту. "Мы давно знакомы. Он хорошо разбирается в медиасфере, работал у Бориса Вячеславовича (Грызлова.— "Ъ"). "Молодая гвардия", которую он возглавлял,— крупная всероссийская структура, она тоже дала ему большой опыт руководства",— рассказал "Ъ" господин Шлегель, отметив, что "отрицательных моментов" в его общении с господином Прокопенко не было.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, также вышедший из "Молодой гвардии", сказал "Ъ": "Уверен, что он (господин Прокопенко.— "Ъ") не будет делать ставку на движение, из которого вырос, ведь он займется не движенческими, а более фундаментальными вещами". С точки зрения господина Турчака, "после выборов неизбежно произойдут перестановки и в правительстве, в той части, которая занимается молодежной политикой". "Важно найти новый угол зрения, в который попадали бы не только молодежные структуры на федеральном уровне, но в значительной степени в регионах",— говорит господин Турчак.

По мнению члена бюро "Солидарности" Ильи Яшина, господин Прокопенко получил новую должность в связи с тем, что ему "было сложно проявить себя как политику". "В этом смысле он человек с не очень внятной харизмой. Мне кажется, гораздо лучше он сможет проявить себя как функционер, и в чиновничьем кресле ему будет комфортнее",— полагает господин Яшин.

Политолог Алексей Мухин считает, что структурная и кадровая реорганизация в УВП напрямую связана с тем, что в конце декабря на посту первого заместителя главы АП Владислава Суркова сменил Вячеслав Володин. В АП создается "параллельная вертикаль" по балансировке интересов, считает господин Мухин.

Как заявил "Ъ" глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, создание нового департамента было необходимо, так как новому куратору УВП Вячеславу Володину "будет комфортнее, если рычаги управления будут создаваться в администрации". Роль Росмолодежи будет постепенно снижаться, а люди, которые представляли интересы Владислава Суркова, будут отодвигаться на второй план, полагает эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.