Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Штанга годов» раздавит Путина

14.02.2012
Алексей Полубота , Свободная пресса
Даже сторонники нынешнего премьер-министра не хотят видеть его у власти ещё 12 лет

В недавней статье, опубликованной изданием «Коммерсант», глава ВТБ Андрей Костин выразил уверенность, что Владимир Путин победит на предстоящих президентских выборах. Однако, по мысли бизнесмена, Путину в ближайшее время необходимо выступить с заявлением о том, что на следующий срок он свою кандидатуру выдвигать не будет.

«Владимир Путин в личном плане столкнулся с тяжелым вызовом. Он очень долго правит. Как бы ни называлась его должность, но практически он руководит страной 12 лет. И впереди у него новый срок. Это очень много. Для открытого общества в XXI веке это громадный срок. Никто сегодня из лидеров демократических стран в мире так долго не правит. «Штанга годов» становится все тяжелее – но он опять за нее берется. Нет сомнений, что он ее поднимет в марте, но вопрос в том, каким образом он будет ее удерживать долгие шесть лет», – пишет Костин.

По мнению заместителя директора Центра политической конъюнктуры Александра Шатилова, заявление Костина – отражение позиции провластного бизнеса.

- Считается, что ВТБ – это «кошелёк питерских», представленных самыми разными группами. Петербургская элита обеспокоена некоторым «проседанием» власти, которое мы наблюдаем. И поэтому опасается, что больше, чем один срок, Владимир Путин не протянет и стремится тем самым подстраховаться, заставить будущего президента обозначить свои позиции, как минимум на среднесрочную перспективу. Подобного рода заявления выдержаны в предельно лояльном тоне и свидетельствуют скорей о поддержке Путина в ходе нынешней компании. Но при этом – они явное свидетельство условности поддержки Владимира Путина со стороны бизнесменов уже на нынешнем этапе.

«СП»:- Пойдёт ли Путин навстречу пожеланиям бизнес-элиты?

- Думаю, вряд ли. Путин осознаёт определённые политические и экономические риски, которые существуют сегодня, осознаёт определённую перегрузку политической системы. Но он, что называется, вошёл во вкус власти и вряд ли готов разбрасываться далеко идущими обещаниями. Может быть, он и не пойдёт на президентские выборы 2018 года, но решение примет сам и не позволит себе диктовать формат поведения со стороны. Я вообще не исключаю, что заявление Костина постановочное, заранее согласованное с Путиным. Потому что в противном случае его высказывание может быть воспринято, как шантаж власти, что по нынешним меркам является достаточно серьёзным аппаратным прегрешением.

«СП»: - Если допустить, что заявление Костина и вправду согласованное, какая здесь преследуется цель?

- Это демонстрация того, что бизнес на данном этапе власть поддерживает. Несмотря на то, что бизнес-сообщество настроено сдержанно в отношение Путина, оно как бы сквозь зубы поддерживает премьер-министра в ходе предвыборной компании, что может быть использовано для поставленной цели – избрания Путина любой ценой.

«СП»: - Тем не менее сегодня даже многих сторонников Путина угнетает мысль, что он останется у власти ещё 12 лет. Если предположить, что премьер-министр это понимает, и всё-таки решит успокоить общественность подобным заявлением, это сработает?

- Вполне возможно. Часть оппонентов нынешней власти сможет удовольствоваться мыслью, что бизнес отвёл Путину ещё только один срок. Вместе с тем, прогнозировать, что будет через 6 лет, дело неблагодарное. Сегодня усилились политические риски, связанные с моральным износом власти и отсутствием у неё чётко заявленной стратегической линии. А это провоцирует напряжённость в обществе и рост оппозиционных настроений. Если кризисные явления будут нарастать, то многое решится уже в ближайшие год-два. В том числе, и вопрос, сколько лет Путину оставаться президентом. Это может быть срок от 2-3 до 12 лет.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что человеку с психологическими чертами Владимира Путина, уйти от власти будет очень сложно.

- Власть для Путина в последние 6-7 лет стала настолько же необходима, как наркотик для наркомана. Это чувствуется.

Сама идея, предложенная Костиным, неплоха. Если бы Владимир Владимирович заявил, что уйдёт по истечении нового срока, займётся какой-то другой работой, эта новость нормально была бы встречена в обществе. А если бы он ещё сказал, что не будет сидеть весь срок, а через четыре года передаст власть преемнику, организует честные выборы, это было бы ещё лучше. За четыре года у Путина есть все возможности выполнить обещания, данные в последнее время в его программных статьях. Или, по крайней мере, многое сделать, чтобы они были окончательно воплощены уже без его непосредственного участия. Думаю, такое заявление добавило бы Путину поддержки избирателей. Но повторяю: вряд ли мы его услышим. Сегодня уже почти ни у кого не возникает вопроса, «Ху из мистер Путин?».

«СП»: - Свидетельствует ли, на ваш взгляд, заявление Костина о том, что даже та часть элиты, которая поддерживала Путина, чувствует, что его ресурс во многом исчерпан?

- Я думаю, да. Некоторое разочарование даже в тех элитных кругах, которые изначально ставили на Путина, присутствует. Это было заметно ещё в ходе прошлогодней думской компании. Подобные настроения только нарастают, и никуда не денутся после президентских выборов. В данном случае Костин высказал не только своё мнение, но и мнение многих из тех, кто последовательно поддерживал Путина, поддерживают сейчас, но уже с оговорками. Они прекрасно понимают, что само наличие Путина у власти ещё на 12 лет является уже не гарантом стабильности, а угрозой этой стабильности. Что подтверждают и протесты, которые мы наблюдаем и будем наблюдать ещё достаточно долго. Костин, как человек сведущий в финансовых и предпринимательских кругах, явился выразителем этих настроений. А это опасная вещь, когда ближайшее окружение начинает так думать. Чем это заканчивается, мы знаем из истории.

«СП»:- Вы имеете в виду историю с Хрущёвым?

- Хрущёва отстранили от власти мягким способом. Нельзя исключать куда более жёстких вариантов развития событий. На определённом этапе сами же силовики могут совершить переворот. Может быть введено чрезвычайное положение. Это, кстати, одна из главных причин народных возмущений. Дело даже не в том, что Путин лично не нравится протестующим. Люди понимают, что его долгое нахождение у власти теперь не гарант стабильности, а угроза. Кроме того, Путин подаёт пример и тем, кто сидит на региональном, на местном уровне по нескольку десятков лет. Эти, в большинстве случаев, тоже всех достали. Так что можно говорить о всеобщей тревоге, не покидающей как сторонников Путина, так и его противников.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что вне зависимости от того, озвучит ли Путин своё желание уйти из власти после 2018 года, или нет, по факту в марте 2012-го он станет президентом в последний раз.

- Четыре срока подряд править страной - и так очень много. (Я считаю, что президентский срок Медведева был негласным третьим сроком Путина). Ну, а пятый срок – это будет что-то совершенно неприличное.

«СП»: - Если такое заявление прозвучит, оно сможет утихомирить протесты?

- Я не вижу аудитории, на которую бы подействовало это заявление. Те, кто против пятого срока Путина, они и против четвёртого. Нет, вряд ли такая демонстрация «доброй воли» кого-то успокоит. Я думаю, что Путин не проработает и шести лет на посту президента. Скорей всего, произойдёт очередная комбинация, попытка досрочной передачи власти преемнику.

«СП»: - Заявление Костина говорит о том, что вы сказали?

- Да, элита в первую очередь думает о том, чтобы сохранить свой бизнес. Они понимают, что Владимир Путин даже для своего окружения становится обременением, и это заявление, в том числе, имеет целью заставить Владимира Владимировича задуматься, подобрать себе реального преемника, который бы взял власть.

«СП»: - На ваш взгляд, мы будем наблюдать повторение ситуации 1999 года, когда Ельцин назначил себе в преемники малоизвестного чиновника?

- Формально это может выглядеть, как смена команды, приход нового человека. Но для приближённого к власти бизнеса важно сохранение режима в том виде, какой он есть. Удастся ли это, зависит от многих субъективных факторов, в том числе и от того же Владимира Путина. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.