Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

ЦИК не хочет больше объяснять, кто информирует, а кто агитирует

15.02.2012
Софья Самохина , Коммерсантъ-Online
Владимир Чуров предложил убрать разделение материалов из законодательства
Фото: Вячеслав Прокофьев / Коммерсантъ

Глава Центризбиркома (ЦИК) Владимир Чуров предложил отменить разделение между предвыборной агитацией и информированием, так как «провести четкую грань между ними практически невозможно». Господин Чуров сослался на то, что в США подобного разграничения нет. Эксперты считают, что логика в предложении председателя ЦИКа есть, но это не изменит правил освещения деятельности «властных» и «оппозиционных» кандидатов.

Согласно ст. 48 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предвыборной агитацией считается «деятельность граждан, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за тех или иных кандидатов (списки кандидатов) или против них». Информационные материалы, как записано в ст. 45 ФЗ «О выборах президента Российской Федерации», «должны быть объективными, достоверными, не должны нарушать равенства кандидатов». Кроме того, «в них не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату или не должна осуществляться дискриминация (умаление прав) какого-либо кандидата, в том числе по времени освещения его предвыборной деятельности, объему печатной площади, отведенной для таких сообщений».

Владимир Чуров считает, что, сняв разделение на информационные и агитационные материалы, которое существует в российском законодательстве, можно будет убрать ряд проблем и споров о том, является ли тот или иной текст или программа в СМИ агитационными или информационными. Он пояснил, что в США разграничений между предвыборной агитацией и информированием избирателей нет.

Глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин сказал “Ъ”, что мысль главы ЦИКа не нова — он ее уже года три как «продвигает». Эксперт отметил, что в этом конкретном вопросе солидарен с господином Чуровым. «Данное разграничение безнадежно, потому как любое информирование о кандидате приводит к сдвигу в сознании избирателя»,— заявил господин Бузин. Он также напомнил, что с 2002 года (когда началась применяться практика разделения на агитационные и информационные материалы) решения судов всегда принимались одинаково — если это «административный кандидат», то это информирование граждан, а если нет — то агитация.

Логичным предложение Владимира Чурова назвал и глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, поскольку подобные ограничения в условиях бурного развития интернета просто не имеют значения.

Политолог Сергей Черняховский уверен, что «Владимир Чуров просто устал доказывать, что сильные кандидаты информируют, а не агитируют». По его мнению, данное предложение сделано в пользу «сильных» — у них появится больше возможностей для распространения информации, а это тем самым «упраздняет равенство». Политолог Дмитрий Орешкин отмечает, что нынешнее предложение главы ЦИКа — попытка «прикрыть очевидное пренебрежение буквой и духом закона при доступе кандидатов в СМИ».

При этом все эксперты уверены, что даже после снятия разграничения на агитационные и информационные материалы оппозиционным кандидатам это никак не поможет. Господин Орешкин не исключил, что может стать даже хуже. «Раньше они могли хотя бы за деньги разместить свои материалы в прессе, а теперь им просто скажут, что публикация статьи невозможна»,— считает эксперт. «Кандидатов второго уровня» попросту могут лишить газетных мест — к примеру, в «Правде» статьи Геннадия Зюганова, безусловно, останутся, а вот будут ли они где-то еще, большой вопрос, объясняет эксперт.

В партиях к предложению Владимира Чурова тоже отнеслись скептически. Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов уверен, что «нынешнее законодательство дает все шансы нивелировать различия между агитацией и простым информированием». При этом господин Обухов отмечает, что оппозиционным кандидатам это не сильно, но может помочь, потому как «правоприменителю будет сложнее спрятаться за терминами». Глава думского комитета по делам общественных объединений Алексей Островский (ЛДПР) заявил “Ъ”, что, «даже если предложение господина Чурова и будет принято, в эфире будет превалировать информация о Владимире Путине». Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева также уверена, что нововведение в любом случае будет использовано против оппозиции.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.