Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Президент внесет законопроект о новом порядке формирования Госдумы

16.02.2012
Финам FM
Президент Дмитрий Медведев встретился сегодня с руководителями зарегистрированных политических партий. Мероприятие было запланировано заранее, и никаких сюрпризов от него никто не ожидал. Так, в итоге, и получилось.

Единственное, что смогли, по крайней мере пока, вынести с этой встречи журналисты информагентств – это обещание главы государства сегодня же внести законопроект о новом порядке формирования Госдумы. Это последний документ из президентского пакета по реформированию политической системы. Медведев в довольно образных выражениях признал, что нынешняя политическая система в России далека от совершенства.

"В нашей стране молодая, растущая, проблемная демократия, но тем не менее демократия со всеми ее атрибутами, которая, безусловно, нуждается в совершенствовании. Именно поэтому мной было принято решение о внесении соответствующей группы законопроектов, направленной на реформирование политической системы. Наша политическая система требует сегодня и более внимательного отношения, я этим занимался все четыре года, и, если хотите, большего воздуха внутри самой политической системы".

Ранее Медведев озвучивал идею по изменению системы выборов в Государственную думу, введя пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте, пояснял президент в декабре прошлого года. О необходимости реформы политсистемы Медведев заговорил во время очередного послания Федеральному собранию и достаточно быстро приступил к реализации собственных идей.

Ранее президент уже внес в Госдуму законопроекты о новом порядке регистрации политических партий. А также о возвращении выборности руководителей регионов.

Но пока эти предложения Медведева остаются лишь в качестве законопроектов, и система работает по старой схеме. Как раз сегодня в должности был утвержден очередной "назначенный" губернатор. Томская областная дума проголосовала за утверждение главой региона Сергея Жвачкина.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в беседе с "Финам FM" обратил внимание на должность, которую Жвачкин занимал до сих пор. Он был гендиректором "дочки" "Газпрома" - компании "Газпром трансгаз Краснодар".

"Логика последних кадровых назначений губернаторских такая: надо назначать людей с корпоративной поддержкой, за которыми стоит крупная корпорация, которая, если что, сможет его поддержать своим ресурсом, организационным, финансовым и так далее. В этом случае особенно странно звучат заявления нашего премьер-министра о том, что, дескать, у нас, когда были выборы, олигархические структуры продвигали своих кандидатов в губернаторы, а теперь, дескать, по-другому. Мы видим, что после введения назначений, особенно в последнее время, уровень влияния олигархических структур на выбор кандидатов в губернаторов вырос в разы".

Сергей Жвачкин пока в должность не вступил. Он возглавит Томскую область во второй половине марта, после того как истекут полномочия нышешнего главы региона Виктора Кресса. Тот руководил областью более 20 лет. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.