Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Не переходя на личности

16.02.2012
Ольга Гриценко , Взгляд.ру
Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, меняющий процедуру выборов в парламент

Процедура выборов в парламент претерпит ряд изменений. Во внесенном в среду в Госдуму законопроекте Дмитрий Медведев, в частности, предлагает снять с партий обязанность собирать подписи для участия в выборах, а также позволить избирателям выбирать приближенных к территории депутатов. Однако речи о возвращении одномандатников в документе не идет.

Дмитрий Медведев, как и обещал накануне в разговоре с лидерами партий, внес в среду в Госдуму законопроект, вносящий изменения в процедуру выборов парламента.

Предложения были озвучены главой государства в декабре в послании Федеральному собранию. «Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести для депутатов пропорциональные представительства по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, все это знают, некоторые субъекты Федерации не имеют даже одного своего депутата, избранного местными жителями», – заявил тогда он.
Как и говорилось ранее, вся территория России будет поделена на 225 территориальных единиц, в каждой из которых партия сможет выдвинуть персональный избирательный список максимум из 4 человек. В целом региональные группы будут составлять федеральный список партии, в состав которого должны войти не менее 100 потенциальных парламентариев. При этом общефедеральных списков, согласно пояснительной записке, размещенной на сайте президента, не будет вовсе.

В законопроекте оговаривается, что внутри каждой партии, преодолевшей 5-процентный барьер, мандаты будут делиться пропорционально числу голосов, полученных каждым региональным списком, и что каждая территория должна быть представлена как минимум одним депутатом.

Такая система, отмечают наблюдатели, с одной стороны, приблизит депутатов к территориям, от которых они попадут в парламент, а с другой – лишит партии возможности использовать на выборах практику «паровозов».

«Законопроект должен ответить на запрос населения, которое хочет, чтобы депутаты были более тесно связаны с территорией. Это повысит уровень доверия граждан к политической системе», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Института политических исследований Сергей Марков.

В интервью газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил, что новый законопроект выгоден для партии власти, оговорившись при этом, что нет разницы в том, какая именно партия это будет. «Необходимым ресурсом для того, чтобы набрать большое количество людей для региональных списков, как правило, обладает именно правящая партия», – пояснил он.

По его словам, этот ресурс составляют «популярные руководители местного самоуправления или представители директорского корпуса бизнеса, которые по определению вынуждены быть лояльными к власти».

Что касается оппозиционных партий, то он сомневается в их способности создать представительные списки во всех 225 территориальных единицах. «Я с трудом представляю, чтобы ЛДПР могла создать себе 225 конкурентных региональных списков, учитывая, что во главе общефедерального списка Жириновский стоять не будет», – сказал Минченко.
Вместе с тем речи о том, что в будущем в Госдуме будут заседать 225 одномандатников, в законопроекте не идет. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, законопроект лишь меняет норму представительства депутатов от территорий в Госдуме. «Такая конструкция, бесспорно, имеет право на жизнь», – заявил он ER.RU.

Марков, в свою очередь, отметил, что невозвращение к мажоритарной системе является крайне важным. «Мажоритарная система приводит к деградации политических партий, так как люди начинают голосовать не за них, а за конкретных персон. В этом случае деньги, популизм могут начать превалировать над конкретными политическими идеями. Другая опасность может состоять в том, что в связи с упрощением правил регистрации новых партий существует вероятность появления партий национального или криминального толка, которые могут легко победить в одном из округов и попасть во власть», – отмечает политолог.

Помимо этого, законопроектом предусматривается и ряд других новшеств. В частности, партии, выдвигающие федеральные списки, будут освобождены от обязанности собирать подписи в свою поддержку для участия в выборах. Им будет также позволено подавать все необходимые документы для регистрации в ЦИК через Интернет, а данные о доходах кандидатов размещать только на своих сайтах.

Законопроект впервые вводит регулирование участия интернет-изданий в предвыборной агитации, фактически приравнивая их в этом отношении к негосударственным СМИ.

Прописывается в законопроекте и право избирателей проводить фото- и видеосъемку на избирательных участках, а также гарантируется возможность осуществления непрерывной видеотрансляции через Интернет хода голосования и подсчета голосов.
Ранее вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил, что парламентарии рассмотрят президентский законопроект 28 февраля.

При этом, помимо «Единой России», о готовности поддержать закон уже заявили в ЛДПР. «Мы будем поддерживать законопроект, но при обсуждении выскажем опасения, что по округам будут опять избираться артисты, фигуристы, криминал. Мы опасаемся, что быструю и легкую регистрацию партий будут использовать олигархи. Один Прохоров сможет создать сразу две партии», – приводит РИА «Новости» слова лидера партии Владимира Жириновского.

Сам Прохоров, к слову, назвал закон «половинчатым». «Обещали, что будут одномандатники по свободному, а сейчас опять сделан по партийному принципу. Это подмена понятий. Обещали одно – сделали другое», – заявил он.

Настороженно восприняли президентскую инициативу и в компартии. «Законопроект очень массивный, и очевидно, что он может представлять собой минное поле с разложенными на пути сладкими приманками», – заявил ИТАР-ТАСС первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

По его словам, КПРФ приветствует такие предложения, как закрепление права на ведение съемки наблюдателями, 5-процентный проходной барьер и «отсутствие в законопроекте перехода на явно выгодную партии власти одномандатную систему». Однако свое окончательное мнение по законопроекту коммунисты обещают высказать только после консультаций со своими юристами. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.