Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Очередной съезд "Единой России" отложен до лета

22.02.2012
РБК
Очередной съезд "Единой России", который партийцы планировали провести сразу после президентских выборов, решено отложить до лета. Об этом "Известиям" рассказали сразу несколько источников в "ЕР" и Кремле.

Отмечается, что коррективы в планы партии власти внесли потеря конституционного большинства по итогам думских выборов и усиление протестных настроений. Назвать точную дату в "ЕР" пока затрудняются. Высокопоставленный источник в Кремле уточняет, что речь может идти об июне.

"По уставу перед съездом должны пройти региональные конференции, и, конечно, эта процедура требует времени. Кроме того, нам необходимо обсудить предложения по изменению устава и по дальнейшему развитию процесса внутрипартийной демократии, предложенные лидером. И это тоже потребует времени. Поэтому тут очень важно тщательно подготовиться и провести съезд, предварив его содержательной общественной и партийной дискуссией", - объясняет причины переноса съезда первый замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк.

Между тем в Кремле объясняют причины переноса съезда тем, что не определены пока варианты реформирования партии власти. "Пока решение, как реформировать "Единую Россию" и вообще можно ли изменить ее настолько, чтобы новая партия кардинально отличалась от прежней, не принято. Обсуждение темы продолжается, выводы будут сделаны не раньше мая - июня", - подчеркнул собеседник издания.

Ранее "Известия" сообщали о трех вариантах будущего партии власти, которые сейчас обсуждаются в "ЕР", - обычный ребрендинг, деление фракции в Госдуме на несколько идеологических частей при сохранении монолитности партии, а также фактическая ликвидация "Единой России" и образование на ее месте новых партий. Пока же в партии власти продолжаются кадровые перестановки, напоминают "Известия".

Тем временем эксперты издания со скепсисом оценивают будущее "Единой России". "Сейчас у них нет четкого сценария. Они хотят ограничиться какими-то ребрендингами и отставками. Надеются, что протестные настроения спадут. Но я не думаю, что им что-то поможет. Главная проблема - полная зависимость партии от исполнительной власти и соответственно отсутствие самостоятельности - остается", - цитирует издание сопредседателя Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова.

"Если "Единая Россия" останется машиной для голосования, ничего не изменится. Вот если у них найдутся люди, которые скажут, что все, теперь мы должны сами все делать и принимать решения, тогда будет эффект", - соглашает с предыдущим экспертом директор института Международной политической экспертизы Евгений Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.