Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Игорь Юргенс освистал премьеру

22.02.2012
Виктор Хамраев, Александр Трифонов , Коммерсантъ
Президенту Медведеву посоветовали не становиться главой правительства
Игорь Юргенс; Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Игорь Юргенс, глава правления Института современного развития, который в последние четыре года считался интеллектуальным штабом президента Медведева, рекомендовал господину Медведеву отказаться от поста премьер-министра. Этот пост был обещан ему Владимиром Путиным еще в сентябре 2011 года. Предложение господина Юргенса спровоцировало дискуссию о политическом будущем господина Медведева.

В интервью агентству Bloomberg господин Юргенс заявил, что Дмитрию Медведеву стоит отказаться от поста премьера при будущем президенте Путине, так соратники нынешнего премьера его "растерзают". Идеальным "премьер-министром переходного периода", по его мнению, был бы Алексей Кудрин, "так как он считается профессионалом и ему, очевидно, доверяет будущий президент Путин".

Предложение господина Юргенса выглядит шокирующим как минимум по трем причинам. Пост премьер-министра был предложен Дмитрию Медведеву Владимиром Путиным на сентябрьском съезде "Единой России". Впоследствии господин Путин, вне зависимости от обстоятельств, ни разу не отказывался от своего слова, а господин Медведев, в свою очередь, даже начал работу над форматом "большого правительства". Отказ от должности выглядел бы предельно некорректным по отношению к господину Путину, не считая людей, которых Дмитрий Медведев привлек к проекту "большого правительства". Руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский полагает, что если Дмитрий Медведев окажется от поста премьера, то "это будет плохим сигналом для политической элиты и политической культуры". Ведь пост премьера был обещан Дмитрию Медведеву публично. И его отказ от поста будет воспринят так, что "можно наращивать давление на уходящего президента и не выполнять перед ним данных вслух обязательств".

Во-вторых, в структуре органов государственной власти не существует поста, равноценного премьерскому: господин Медведев может отказаться от Белого дома, но тогда отдельный вопрос, где ему работать. Наконец, господин Юргенс предлагает Дмитрию Медведеву уступить свой пост Алексею Кудрину — политические, да и человеческие отношения между ними испортились в сентябре 2011 года и с тех только ухудшались.

Сам президент Института современного развития (ИНСОР) утверждает, что не собирался противопоставлять Дмитрия Медведева и Алексея Кудрина как профессионалов, способных возглавить правительство. В интервью агентству речь шла, в частности, о политической перспективе Дмитрия Медведева после того, как он сложит президентские полномочия. "Я уверен, что он блестяще справился бы с постом президента РФ, и у нас не было бы ни Болотной, ни Поклонной, ни Манежки, ни Сахарова",— заявил "Ъ" господин Юргенс. Он всегда публично высказывался за второй срок президента Медведева. И для того чтобы он сохранился как самостоятельный политик, нужно, "чтобы он был избран, а не назначен Владимиром Путиным". Поэтому глава правления ИНСОР рекомендует "отказаться от поста премьера". Окончательно убедила его предвыборная программа Владимира Путина, расписанная в статьях, опубликованных в центральных газетах. "Это не программа Медведева,— пояснил "Ъ" Игорь Юргенс.— Но он, став премьером, вынужден будет ее выполнять, "обложенный" такими тремя вице-премьерами, как Дмитрий Рогозин, Игорь Сечин и Владислав Сурков".

Кандидатуру же Алексея Кудрина господин Юргенс назвал только на тот случай, если Владимир Путин, став президентом, пересмотрит свои предвыборные намерения и решит реализовать модернизаторскую программу.

Упоминание нынешнего кадрового состава правительства выглядит не слишком убедительным. Напомним, что в 2008 году, когда Дмитрий Медведев выиграл выборы, он в ранге избранного, но не вступившего в полномочия президента работал вместе с действующим президентом и будущим премьер-министром Владимиром Путиным над составом руководства администрации президента и правительства. Выработанная тогда схема работает, с отдельными кадровыми нюансами, до сих пор. Никто не мешал бы Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву вновь засесть за ту же работу и решить все вопросы по не устраивающим друг друга кадрам, если бы таковые нашлись. Предлагаемый господином Юргенсом отказ от премьерства автоматически вычеркнул бы господина Медведева из этой работы.

Возможно, дело в том, что, по мнению независимого политика Бориса Надеждина, должность премьера в ближайшие годы "будет расстрельной для политической карьеры любого, кто ее займет: потребуются непопулярные меры (повышение пенсионного возраста, сокращение социальных расходов и проч.)". Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что Дмитрий Медведев "может вернуться в политику в каком-то формате, но не в формате премьера, который лишь нарастит ему антирейтинг".

"Все обязательства будут выполнены, потому что это одна команда, и не надо питать иллюзии, что в ней есть разные идейные течения,— заявил "Ъ" член политкомитета партии "Яблоко" Сергей Иваненко.— Медведев будет премьером, и через три недели это станет совершенно ясно". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.